← Дзен

Экономику накрыло второй волной. Центробанк сообщает о спаде производства, продаж и грузоперевозок

30 ноября Центробанк опубликовал информационно-аналитический комментарий, в котором оценил состояние российской экономики в октябре текущего года. По оценке ведомства, большинство ключевых индикаторов демонстрируют снижение.

Объем потребления электроэнергии в годовом выражении сократился на 2,7%: по мнению экспертов, это обусловлено снижением производственной активности. Промышленное производство по итогам первых десяти месяцев сократилось на 5,9%. Падение объемов выпуска потребительских товаров в таких условиях вполне объяснимо, а вот сокращение производства фармацевтической продукции в период пандемии неприятно удивило аналитиков Центробанка.

Падают объемы грузоперевозок, при этом автомобильный транспорт, вносит в их сокращение наибольший вклад: в минувшем октябре этот показатель сократился на 10% по отношению к октябрю 2019 года.

инфографика: cbr.ru

При этом прогнозы регулятора остаются сдержанно-оптимистическими. Эксперты ожидают, что уже в первом квартале 2021 года ключевые индикаторы начнут расти, чему поспособствует рост конечного потребления домашних хозяйств и восстановление доходов населения, обусловленное бюджетной поддержкой.