← Дзен

Разработан законопроект о введении платы за проезд по региональным трассам

Госсовет Татарстана подготовил проект федерального закона, который сделает региональные дороги платными для большегрузных автомобилей. Об этом журналистам «Коммерсанта» рассказал глава парламентского комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин.

Законопроект наделяет власти регионов правом взимать плату за возмещение вреда, наносимого региональным дорогам большегрузами весом более 12 тонн. Сообщается, что экспертный совет уже поддержал этот документ, и на данный момент законопроект проходит процедуру согласования с профильными ведомствами, после чего будет направлен в Госдуму для предварительного «нулевого» чтения.

Перевозчики Татарстана выступают против инициативы чиновников. По мнению председателя Объединения перевозчиков Казани Владислава Абрамова, их предложение не имеет никакого отношения к безопасности дорожного движения и сохранности дорог.

— Наше мнение – это очередной бизнес-проект в интересах будущего концессионера. В ноябре исполнилось пять лет федеральному «Платону». Из 130 млрд руб. 55 млрд забрал оператор, а 27 млрд руб. вернулись в регионы в качестве выпадающих доходов дорожных фондов. На дороги остался пшик, – приводит слова Абрамова «Коммерсантъ».

Перевозчик уверен, что введение платы за проезд по региональным трассам усилит нагрузку на бизнес. Аргумент о том, что эти дороги часто используются для объезда федеральных трасс, по мнению Абрамова, не выдерживает никакой критики, ведь в таком случае перевозчикам придётся потратить на топливо гораздо больше денег, чем на «Платон».