← Дзен

Саратовским перевозчикам рассказали об альтернативах ЕНВД

Перевозчики Саратовской области обратились к региональным и федеральным властям с просьбой отложить отмену ЕНВД или, в качестве альтернативы, снизить ставку УСН для автоперевозок до 1%. Сегодня стало известно, что Министерство экономического развития региона отреагировало на обращение предпринимателей – об этом сообщает портал vzsar.ru.

Чиновники отмечают, что вчера, 11 ноября, Госдума в третьем чтении приняла закон, расширяющий возможности патентной системы налогообложения (ПСН). Он расширяет перечень допустимых видов предпринимательской деятельности и предоставляет возможность уменьшать сумму налога на размер уплаченных страховых взносов так, как это реализовано в системе ЕНВД.

В Минэке также подчеркивают, что для самозанятых граждан предусмотрены различные льготы и расширенные меры господдержки, в связи с чем налог на профессиональный доход можно рассматривать как альтернативу ЕНВД. Что же касается снижения ставки УСН, такое решение может быть принято региональными властями в 2021 году «…исходя из эпидемиологической обстановки на территории региона».