← Дзен

Российскому бизнесу предъявят упорядоченные требования

Весной 2021 года Министерство экономики запустит единый реестр требований к бизнесу. Об этом сообщает портал Logirus, ссылаясь на соответствующее постановление правительства.

Речь идёт о требованиях, которые предпринимателям придётся соблюдать после срабатывания так называемой «регуляторной гильотины» (в её рамках неактуальные требования к бизнесу будут сняты с 1 января будущего года).

Актуальные требования в реестре будут систематизированы и перечислены со ссылками на содержащие их нормативно-правовые акты и указанием санкций за несоблюдение. Сообщается, что реестр будет регулярно обновляться, а информация об изменениях в законодательстве будет появляться в нём как минимум за пять дней до их вступления в силу.

Как отмечается в постановлении правительства, Минцифра должна будет запустить реестр к 1 марта, а уже к 1 апреля надзорные ведомства (Роструд, Роспотребнадзор, Росаккредитация и МЧС) предоставят порталу сведения о выдвигаемых к бизнесу требованиях. Иными словами, работу реестра планируют наладить к апрелю будущего года.

Предприниматели оценивают идею правительства положительно. В общественной организации «Деловая Россия» считают, что реестр сделает контрольно-надзорную деятельность более прозрачной и снизит административную нагрузку на бизнес.