← Дзен

Дальнобойщику, осужденному за гибель людей под рухнувшим мостом в Приморье отменили приговор

2 ноября Приморский краевой суд отменил приговор водителю большегруза Акшину Гайдарову, под машиной которого в 2018 году обрушился мост возле села Осиновка. Дело возвращается на новое рассмотрение. Об этом сообщает портал «Вести Приморье».

Трагедия произошла 26 октября 2018 года. Автопоезд Volvo, управляемый водителем из Дагестана, въехал на мост. Конструкция сооружения не выдержала вес большегруза; произошло обрушение, во время которого фура раздавила полуприцепом ехавшую позади неё легковушку. В ней погибли женщина и трёхлетний ребёнок.

В отношении дальнобойщика было возбуждено уголовное дело. Инициативные жители Приморья призвали к открытому расследованию происшествия, указывая на тот факт, что знак о максимальной допустимой массе перед мостом установили лишь после ДТП. В дальнейшем стало известно, что мост требовал ремонта с 1997 года, однако в течение последующих 20 лет местные чиновники необходимые работы так и не провели. 

В августе этого года Михайловский районный суд приговорил водителя к четырём годам заключения в колонии-поселении. Теперь же его дело вернётся в суд первой инстанции. На время повторного разбирательства дальнобойщику придётся остаться в Приморском крае.