← Дзен

В Приморском крае снова бастуют дальнобойщики

Как сообщают СМИ Приморского края, на МАПП «Пограничный» уже четвёртый день продолжается забастовка водителей-международников. Там скопилось около 160 автопоездов, в основном гружёных, но в Китай они не едут. 

Перевозчики требуют организовать на самом МАПП пункт забора анализов на COVID-19, результаты которых с 21 октября в обязательном порядке начала требовать китайская сторона от российских водителей. В Китае, например, такой анализ берут непосредственно на автопереходе.

Второе требование к российской стороне – увеличить пропускную способность автоперехода, потому что требование китайской стороны о запрете ночевки тягача в Китае, когда прицеп остаётся там для обратной погрузки, создаёт невозможность другим груженым машинам на следующий день заезжать в Китай. Поскольку после пропуска в Китай вчерашних тягачей нынешняя пропускная способность (30-35 машин) не даёт возможности следующим машинам заехать, на переходе создаётся затор.

Обещание установить на переходе пункт забора анализов пока не выполнено, поэтому забастовка дальнобойщиков продолжается. 

Обновлено: по данным АСМАП, сегодня, 23 октября на МАПП "Пограничный" и "Полтавка" у водителей грузовиков начали брать тесты на коронавирус. Медпункты расположены в зданиях администрации пунктов пропуска и работают с 08:00 до 13:00 по местному времени.