← Дзен

Предприятиям малого и среднего бизнеса могут вернуть налоги за 2019 год

Бизнес-омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова предложила вернуть компаниям, работающим в наиболее пострадавших от пандемии коронавируса сферах, уплаченные за 2019 год налоги. Чиновник также предлагает создать систему бонусов для предприятий, которые перевели часть сотрудников на «удалёнку».

— Самое действенное и необходимое – это вернуть в экономику предприятий деньги. Эффективным решением является предоставление всем предприятиям суммы уплаченных налогов за 2019 год. Часть этой суммы тут же бы вернулась в бюджет в виде оплаты налогов за 2020 год, которые сейчас непонятно как платить, учитывая ситуацию, – приводит слова Анастасии Татуловой «Коммерсантъ».

Бизнес-омбудсмен отмечает, что идея о возврате налогов уже обсуждалась весной этого года, однако такая мера поддержки была введена лишь для самозанятых граждан. Их количество на тот момент составляло около 600 тыс., в то время как субъектов МСБ в России почти в 10 раз больше.

Напомним, что автомобильные грузоперевозки (ОКВЭД 2 49.4 «Деятельность автомобильного грузового транспорта») входят в список отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса. Если инициатива бизнес-омбудсмена будет одобрена правительством, автоперевозчики также смогут рассчитывать на возврат налогов за прошлый год.