← Дзен

Самозанятых граждан отделят от предпринимателей

Министерство экономического развития и Федеральная налоговая служба определят критерии, с помощью которых можно будет разграничить самозанятость и предпринимательство. Об этом сегодня, 2 октября заявил глава Минэка Максим Решетников в ходе встречи с предпринимателями Камчатского края.

— Мы сейчас поставили задачу <…> определиться до конца и дать публичное объяснение, что потом налоговая служба будет считать применением механизмов оптимизации, когда трудовые отношения трансформируются в самозанятых, а что останется, условно, режимом самозанятости. <...> Все-таки самозанятость должна остаться определенной нишей, она не должна полностью поглотить предпринимательство. Иначе предприниматели придут и скажут: а зачем нам тогда содержать фирму? – приводит слова министра «Интерфакс».

Федеральным властям также предстоит решить, должны ли самозанятые граждане маркировать товары.

Налоговый режим для самозанятых действует в 84 регионах России с 1 июля текущего года. В рамках этого режима граждане, оказывающие платные услуги и не нанимающие при этом других работников, должны налоги в размере 4% дохода от работы с физическими лицами и 6% дохода от работы с компаниями.