← Дзен

Предприниматели смогут оплатить долги по налогам прямо в зале суда

30 сентября Госдума приняла в третьем чтении законопроект, дающий предпринимателям право рассчитаться с долгами по налогам в ходе судебного разбирательства. Теперь у бизнесменов появится возможность принять во внимание предъявленные обвинения и оценить возможные риски, прежде чем принимать решение о погашении или непогашении задолженности.

На сегодняшний день предприниматели могут избежать уголовного наказания за неуплату налогов, если они погасят задолженность до назначения судебного заседания. Эксперты, однако, отмечают, что в ходе разбирательств следственные органы зачастую испытывают большие проблемы с доказательством преступного умысла и наличия вины. Бизнесмены, в свою очередь, нередко лишены возможности понять, насколько обоснованы доводы обвинения. Однако нынешнее законодательство лишает их возможности принять решение об уплате налогов после всестороннего рассмотрения дела.

О необходимости внесения таких изменений юристы говорят уже давно. На эту проблему обращали внимание и представители бизнеса. Управляющий партнер «ВМ – право и консалтинг» Владимир Чувашов отмечает, что принятие законопроекта является послаблением для предпринимателей и в то же время поможет налоговой службе вернуть больше денег в бюджет.