← Дзен

Европейские грузы застряли в Беларуси. Перевозчики жалуются на рост расходов и срывы сроков доставки

Грузы, следующие транзитом из Европы в Россию, задерживаются из-за усиленных досмотров на границах Беларуси со странами ЕС. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Президент Беларуси Александр Лукашенко объявил о закрытии границ с Литвой и Польшей на прошлой неделе. Он объяснил своё решение политической позицией лидеров соседних стран. Кроме того, пограничные службы Беларуси усилили контроль на белорусско-украинской границе.

По словам бизнес-омбудсмена по вопросам транспорта и логистики Игоря Ребельского, такое решение белорусских властей бьёт в том числе и по российскому бизнесу. По словам чиновника, в прошлом году из ста фур, следующих в Россию через Беларусь, досматривалась одна, однако сейчас тщательную проверку проходят все большегрузы. Из-за этого сроки доставки увеличиваются, а расходы перевозчиков растут: машины приходится отправлять в Россию либо через Латвию (+200 км.), либо через белорусско-польский участок границы (+350 км).

В FM Logistic также заметили увеличение количеств досмотров. Директор подразделения Global Supply Chain Алексей Мисаилов отмечает, что приграничные терминалы в Бресте и Каменном Логе переполнены, и машины отправляют на досмотр в Минск.