← Дзен

Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект об отмене транспортного налога

Группа депутатов ЛДПР внесла в нижнюю палату парламента законопроект об отмене транспортного налога. Документ опубликован на портале системы обеспечения законодательной деятельности.

Авторы законопроекта считают, что транспортный налог является несправедливым, так как водители оплачивают акцизы, покупая топливо и фактически находятся под двойным налогообложением. По мнению депутатов, несправедливым является и тот факт, что налог исчисляется в зависимости от мощности двигателя транспортного средства и не учитывает других его характеристик, например, срока эксплуатации.

В пояснительной записке депутаты отмечают, что на компенсацию выпадающих доходов из федерального бюджета придётся потратить около 160 млрд рублей. Если законопроект будет принят, он вступит в силу 1 января будущего года.

В конце августа отменить транспортный налог предложил депутат «Единой России» Андрей Барышев. Внесённый им законопроект предполагал компенсацию выпадающих из бюджета доходов за счет повышения топливных акцизов. Эту идею отклонил Минфин: по мнению чиновников, отмена налога в настоящий момент нецелесообразна.