← Дзен

В России отмечается День дальнобойщика

День дальнобойщика не имеет официального статуса в России, но как и в большинстве стран СНГ свой профессиональный праздник водители большегрузных автомобилей ежегодно отмечают в последнюю субботу августа. В 2020 году праздник отмечался 29 числа, а в 2021 праздничным Днем дальнобойщика станет 28 августа.

Считается, что профессия водителя большегруза появилась и изначально развивалась в таких странах, как США, Канада и Австралия, а впоследствии получила распространение в Европе и по всему миру. Кстати, для США дороги до сих пор являются основным каналом транспортировки грузов. В отличии от России, там нет развитой системы железнодорожных путей, и поэтому профессия дальнобойщика высоко востребована. Возможно, именно поэтому в 2020 году для празднования профессионального праздника была отведена целая неделя с 13 по 19 сентября. В 2021 году “Национальная неделя дальнобойщиков” пройдет с 12 по 18 сентября.

Вернемся к празднику в нашей стране. Дальнобойщики много недель и месяцев проводят в дороге, у них сложились свои обычаи и традиции, поэтому можно сказать, что профессия сформировала особую субкультуру. В конечном счете родилась идея собственной праздничной даты. По признанию самих водителей, хоть этот день и не является официальным праздником, они все равно стараются не брать заказы выпадающие на заветный праздник. Конечно, не у всех получается и многие проводят его в дороге, тогда действует правило “пост-празднования” — собраться со своими после рейса и хорошо посидеть.

Сегодня тяжеловесные машины продолжат доставлять продукты питания, потребительские товары и многие другие грузы по всей стране. Ответственные и обязательные, водители-дальнобойщики, как всегда, будут заниматься своим порой опасным и рискованным трудом, оставаясь при этом не равнодушными к попавшим в беду на трассе, потому что эта профессия объединяет и помогает стать частью большой семьи. Это сложная работа, особенно учитывая последствия и условия 2020 года, связанные с COVID-19.

Кстати, в России есть и официальный день работников автотранспорта (День автомобилиста, День водителя), который отмечают в последнее воскресенье октября. Его утвердили во времена СССР, в 1976 году. А с 2020 года в нашей стране появился новый праздник — День работника транспорта. Его отмечают строго 20 ноября и он касается всех участников транспортной сферы.