← Дзен

В Марий Эл задержан мошенник, обманывавший перевозчиков и грузовладельцев со всей России (видео)

В неприятной ситуации оказался житель республики Марий Эл, которому было необходимо перевезти груз из Москвы. В интернете он нашел объявление об оказании услуг по грузоперевозке, связался с подавшим его лицом и договорился о доставке. Гражданин произвел предоплату и попросил перевозчика приобрести пылесос, на покупку которого он также перечислил деньги. Но ни груза, ни пылесоса мужчина так и не дождался: в связи с этим он обратился в республиканское отделение МВД.

Правоохранители выяснили, что потерпевший стал жертвой афериста, проживающего в Краснодарском крае и возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Полицейским удалось установить, что злоумышленник был зарегистрирован на сайте по грузоперевозкам и ранее неоднократно откликался на размещённые на нём заказы. Он брал за свои услуги предоплату, после чего находил исполнителя для перевозки груза. После выполнения заказа он, как правило, отдавал перевозчику лишь часть обещанных средств. 

Правоохранители проверяют причастность мошенника к 15 подобным случаям, в каждом из которых жертвами становились перевозчики из разных регионов России.