← Дзен

Депутат Госдумы назвал три способа обмануть автоматические весы

Фото: instagram

Депутат Государственной Думы, лидер общественного движения «Убитые дороги» Александр Васильев поделился с подписчиками своего аккаунта в Instagram тремя способами обмануть весы на пунктах автоматического весового контроля.

Первый способ – проехать по весам, затормозив до скорости пешехода. Тогда штраф нельзя будет вынести из-за положения 191 приказа Минтранса, где указана минимальная скорость, при которой возможно вынесение наказания – 20 километров в час.

Второй способ – оформить тягач с прицепом на частное лицо. В таком случае водитель сможет заявить, что везёт 40 тонн свёклы на дачу для личных нужд, и штраф будет минимальным.

Третий способ – скрыть госномер. Это карается лишением прав, однако если камера не сможет зафиксировать номер, то и собственник транспортного средства установлен не будет.

Депутат предложил комментаторам делиться другими способами обмана «умных весов». Один из пользователей отметил, что весы не всегда занимают всю проезжую часть, и иногда проехать по ним можно лишь одной стороной – в таком случае штраф выписан не будет. Еще один вариант – проехать по полосе для легкового транспорта со скоростью 90 км/ч: штраф в таком случае будет несоизмерим с размером наказания за перегруз.

Редакция АТИ не несёт ответственности за достоверность предоставленных Александром Васильевым и его подписчиками данных и призывает перевозчиков не нарушать правила дорожного движения.