← Дзен

"Катастрофический ущерб". Эксперты рассказали о сильнейшем падении прибыли российского бизнеса

Пандемия коронавируса нанесла российскому бизнесу катастрофический ущерб – об этом свидетельствуют данные отчета, опубликованного аудиторско-консалтинговой компанией FinExpertiza. За три весенних месяца текущего года прибыль российских компаний в годовом исчислении сократилась на 67%. Эксперты называют этот показатель худшим за всю историю наблюдений, т.е. как минимум за последние 16 лет.

В марте, апреле и мае российский бизнес получил прибыль в размере 1,4 трлн рублей. При этом более трети компаний столкнулись с убытками в размере 1,65 трлн. В 16 регионах России показатели ухудшились настолько, что продемонстрировали убыток. Лидером по его размеру оказалась Москва, где бизнесмены столкнулись с убытками в размере 85 млрд рублей. 

В 27 регионах предпринимателям, однако, удалось увеличить совокупную прибыль. Наибольший рост (574%) продемонстрировала республика Алтай, что объясняется всплеском внутреннего туризма. Нарастить прибыль в условиях пандемии смогли предприятия аграрной отрасли, лесного хозяйства и рыбоводства.

По мнению экспертов, российской экономике придётся долго преодолевать последствия пандемии: восстановление спроса – как глобального, так и внутреннего потребительского – будет медленным.

По данным Росстата, во втором квартале ВВП России в годовом исчислении упал на 8,5%.