← Дзен

Порт Бейрута уничтожен взрывом. Взорвавшийся химикат мог быть конфискован у бизнесмена из России (видео)

Вчера, 4 августа, в порту города Бейрут (Ливан) прогремело два мощных взрыва. В результате порт и расположенные на его территории грузовые терминалы были уничтожены. Взрывная волна повредила десятки домов и автомобилей в прилегающих к порту кварталах. По информации ливанских СМИ, в результате трагедии погибло более 100 человек, пострадало более 4000.

Сообщается, что взрыв произошел из-за детонации 2,7 тыс. тонн аммиачной селитры. Селитра была конфискована ливанской таможней 6 лет назад и хранилась в порту ожидая очереди на утилизацию.

По информации ИА Regnum, опасный груз мог быть конфискован у судовладельца из Хабаровска, чьё судно Rhosus транспортировало химикаты из Батуми в Мозамбик. Из-за технических проблем судно вынуждено было остановиться в Бейруте; там хозяин и бросил его на произвол судьбы вместе с экипажем. Впоследствии моряки, граждане Украины и один россиянин, вернулись домой, а на судно наложили арест.

Причиной взрыва, как сообщает портал Habarov.today, могла стать халатность. По информации издания, сотрудники порта обнаружили щель в стене склада, где хранилась селитра, и решили её заварить. Искры от сварки и привели к детонации опасного груза.