← Дзен

СМИ сообщили о планах массовой установки алкозамков в России

Минпромторг намерен до конца года разработать план массовой установки алкозамков на новые автомобили, произведённые в России. Алкозамки блокируют зажигание в случае выявления паров алкоголя. Протокол совещания, на котором обсуждалась инициатива министерства, имеется в распоряжении «Коммерсанта».

Сообщается, что за установку алкозамков отечественного производства автопроизводители будут получать преференции от государства.

По оценкам экспертов, стоимость алкозамка может варьироваться от 25 до 125 тыс. рублей. По данным «Коммерсанта», на сегодняшний день в России такие устройства изготавливает лишь одно предприятие, ООО «Научно-производственная фирма "Мета"»; их стоимость составляет 79 тыс. рублей. Таким образом, установка алкозамков может привести к повышению цен на легковые автомобили и коммерческий транспорт.

Стоит отметить, что производители алкозамков допускают риск их ошибочного срабатывания. К нему может привести использование средств гигиены (жидкости для полости рта, лосьона после бритья), духов, а также пары жидкости стеклоомывателя. Водителям перед управлением ТС, оснащенным алкозамком, рекомендуется не курить и не пить воду. Вопросы безопасности использования алкозамков поручено изучить ФГУП НАМИ.