← Дзен

Беларусь отменяет "коронавирусные" ограничения для дальнобойщиков с 1 июля

С 1 июля отменяются все ограничения, введённые белорусским правительством для водителей транзитных грузовиков из других государств. Об этом сообщает Министерство транспорта и коммуникаций республики, ссылаясь на соответствующее постановление кабинета министров.

Для водителей большегрузов, следующих транзитом по территории Беларуси, сейчас действуют значительные ограничения. На проезд по республике им отводится определенное время, а останавливаться для отдыха и дозаправки они могут лишь на некоторых объектах придорожного сервиса. За нарушение этих правил водителей штрафовали, а злостных нарушителей брали под таможенное сопровождение.

В связи с этим в середине июня российские перевозчики обратились к госсекретарю Союзного государства Григорию Рапоте с просьбой решить возникшую проблему. Белорусская сторона пошла навстречу России и увеличила время, в течение которого транзитным перевозчикам разрешено находиться на территории республики, до трёх суток. С завтрашнего дня перестанут действовать и эти требования.