← Дзен

Стрельба на белорусско-российской границе. Водители фур пытались задавить сотрудников ГАИ (видео)

МВД республики Беларусь раскрыло информацию об инциденте, произошедшем 12 июня на белорусско-российской границе. Водители трех фур (Volvo, Scania и Iveco), ехавших в направлении РФ, отказались останавливаться по требованию сотрудников ГАИ, решивших проверить, какой груз находится в полуприцепах.

После длительного преследования правоохранителям удалось остановить два грузовика (третья фура скрылась). Оказалось, что у водителей, граждан республики Беларусь, нет документов на груз. Они не смогли объяснить, что именно везут, проверить это было невозможно: прицепы были опечатаны.

Во время разбирательства на место проверки прибыл мужчина, назвавшийся владельцем груза, и потребовал продолжить движение. Сотрудники ГАИ встали перед автомобилями и в свою очередь потребовали от водителей заглушить двигатели, однако фуры тронулись с места. Тогда правоохранителям пришлось сделать несколько предупредительных выстрелов в воздух и прострелить колёса грузовиков. Но даже это не помешало фурам уйти: в итоге машинам всё-таки удалось пересечь границу.

Сообщается, что впоследствии сотрудники российских правоохранительных органов обнаружили и задержали управляемые нарушителями фуры. В отношении лиц, причастных к инциденту, возбуждены уголовные дела.