← Дзен

В Челябинске директора транспортной компании судят за подкуп логиста торговой сети

В Челябинске возобновлено уголовное дело в отношении владельца компании, занимающейся грузоперевозками. Об этом сообщает информационное агентство "ФедералПресс".

Обвиняемый, имя которого не называется, в 2018-2019 годах занимал должность коммерческого директора транспортной компании. Прокуратура Челябинской области установила, что он передал крупную сумму денег (не менее 114 тыс. рублей) руководителю отдела логистики торговой сети "Молния-Spar". За это вознаграждение логист должен был делиться с перевозчиком информацией о необходимости перевозки грузов, направлять ему заявки, согласовывать с руководством тарифы на перевозку, подписывать акты выполненных работ и предоставлять другие преимущества.

Ранее уголовное дело в отношении обвиняемого было прекращено мировым судом из-за активного содействия, которое предприниматель оказывал следствию, однако прокуратура это решение отменила. Теперь дело будет рассматривать другой мировой судья.

В марте этого года руководитель отдела доставки службы логистики ООО "Молл" был приговорен к 4,5 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 2,3 млн рублей за коммерческий подкуп. Суд установил, что 30-летний мужчина с марта 2018 по ноябрь 2019 года получил около 1,2 млн рублей от предпринимателей-грузоперевозчиков. За эти деньги он создавал для них преимущества, ущемляя интересы других контрагентов.