← Дзен

В России хотят ускорить строительство сети АСВГК

Разработанный правительством Общенациональный план действий по восстановлению экономики предусматривает ускорение строительных работ в рамках проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД). Частью этого проекта является развертывание сети автоматических систем весогабаритного контроля (АСВГК) на дорогах федерального и регионального значения. Предполагается, что запланированные работы будут завершены к концу 2023 года, т.е. на год раньше первоначально установленного срока.

Проект БКАД предполагает создание 387 пунктов АСВГК на федеральных и 366 на региональных трассах. Развертывание автоматических весов уже идёт: в прошлом году на региональных дорогах появилось более 90 рамок, а в нынешнем году их количество должно увеличиться до 140.

Возведение АСВГК на федеральных трассах, однако, заморожено, так как компания, которая станет оператором федеральной сети, еще не определена. Ожидается, что концессионер будет выбран по итогам конкурса. Основными претендентами на роль компании-оператора являются "РТ-Инвест Транспортные Системы" и "Ростелеком".