← Дзен

Путин объявил о завершении режима нерабочих дней и новых мерах господдержки (видео)

Сегодня, 11 мая, президент России Владимир Путин выступил с новым обращением к нации. Путин объявил о том, что уже с 12 мая завершается период нерабочих дней. Правда, как уточнил президент, начинается лишь первый этап выхода из ограничений. Прежде всего будут возобновлять работу предприятия из системообразующих отраслей экономики, которые не связаны с непосредственной работой с потребителями и могут начать работу в относительно безопасном режиме. При этом режим самоизоляции для людей старше 65 лет должен сохраняться, поскольку это вопрос сохранения их жизней. Также по-прежнему будет исключено проведение массовых мероприятий на территории страны.

При этом Путин еще раз подчеркнул, что ситуация в регионах принципиально различается, поэтому регионы должны принимать решения об ограничительных мерах самостоятельно, при этом у губернаторов останутся соответствующие полномочия. Напомним, режим самоизоляции в целом продлен до 1 июня в Москве и Подмосковье, а также в Петербурге.

Путин отметил, что продлившийся почти полтора месяца режим самоизоляции позволил подготовить к эпидемии систему здравоохранения, в том числе и создать резерв аппаратов ИВЛ, который сейчас задействован далеко не в полном объеме. Президент также упомянул об увеличении объема тестирования на коронавирус, что позволяет выявлять значительно большее количество больных.

Между тем президент страны признал, что режим нерабочих недель стал серьезным ударом для экономики страны. Он также особо отметил увеличение количества безработных и потребовал от правительства снизить риски дальнейшего роста безработицы. Путин потребовал выполнения пообещал новые пакеты меры поддержки экономики и бизнеса, которые будут рассмотрены на ближайших совещаниях.

Путин также признал, что бизнес должен видеть перспективу и объявил о новых мерах поддержки. В том числе о выделении специальных кредитных линий для поддержки представителей пострадавшийх отраслей. Кредиты по этим линиям будут выделяться под 2%, а остальное возьмет на себя государство. Более того, при сохранении большинства рабочих мест часть из этих средств предприятия смогут не возвращать - эти расходы также возьмет на себя государство.

Однако при этом Путин потребовал следить за тем, чтобы поддержка шла для реально работающих предприятий, избежав создания "бумажных" рабочих мест.

Также президент страны предложил не только заморозить, но и полностью списать налоги (за исключением НДС) за апрель-июнь для ИП и малого бизнеса из пострадавших отраслей. Для самозанятых предусмотрен, в частности, возврат налогов, уплаченных в прошлом году. Предусмотрен и еще ряд мер поддержки для самозанятых и ИП.