← Дзен

Министр финансов отказался считать сложившуюся в России ситуацию кризисом

Глава Минфина Антон Силуанов в беседе с журналистами "Ведомостей" заявил, что не считает сложившуюся в российской экономике ситуацию кризисом. По словам министра, её можно охарактеризовать как вызов, затрагивающий, в первую очередь, сферу здравоохранения.

— Кризис? Меня это слово даже резануло. Это скорее не кризис, а вызов, который не похож ни на какие другие, – цитируют Силуанова "Ведомости".

По прогнозам Антона Силуанова, средняя стоимость нефти по итогам текущего года составит 30$, ВВП России сократится на 5%, а дефицит бюджета составит 4% от ВВП.

Зарубежные аналитики объявили о наступлении глобального экономического кризиса еще в середине марта. Тогда о начале рецессии заявили инвестиционные банки Goldman Sachs и Morgan Stanley, а также рейтинговое агентство S&P.

Сегодня, 6 мая о наступлении крупнейшего в истории экономического кризиса заявили в Еврокомиссии. Опубликованный ЕК прогноз предполагает сокращение европейской экономики на 7,5% по итогам 2020 года. По словам комиссара Паоло Джентилони, Европу ждёт шок, последствия которого могут быть сравнимы с событиями времен Великой депрессии в США.