← Дзен

Пессимизм российских предпринимателей достиг уровня кризисного 2015 года

Согласно результатам исследования, проведённого консалтинговым агентством Deloitte, пессимизм российских предпринимателей достиг уровня кризиса 2015 года. 37% финансовых директоров ожидают снижения дохода, а 40% – снижения операционной прибыли своего предприятия. Во втором квартале 2019 года эти показатели были гораздо ниже: 12% и 19% соответственно.

Среди основных рисков, которых остерегаются бизнесмены – падение курса рубля (80%), снижение доходов (78%) и спроса (78%). К падению доходов готовится 70% опрошенных, а 54% предпринимателей уверены, что это падение растянется на ближайшие полтора года.

При этом в Deloitte отмечают, что данные исследования охватывают лишь первые три месяца наступившего года. Аналитики не исключают, что в апреле негативные настроения предпринимателей могли усилиться.

Среди отраслей, в которых наиболее сильны негативные настроения – непродуктовая розничная торговля и сектор строительства. С позитивом смотрят в будущее предприятия из сектора высоких технологий, развлечений и СМИ: 75% из них по итогам года прогнозируют рост доходов.