← Дзен

Спад до 6% - Центробанк выпустил первый официальный прогноз последствий коронавирусного кризиса

Центральный банк страны опубликовал официальный, но при этом весьма пессимистичный прогноз последствий экономического кризиса, вызванного пандемией Covid-19. При этом в самом Центробанке этот сценарий называют базовым, причем от разработки оптимистичного и пессимистичного сценариев в ведомстве Эльмиры Набиуллиной на этот раз отказались.

Действительно, рассматривается еще не самый плохой вариант. По оценкам Центробанка, во втором квартале ВВП России упадет на 8%, однако после чего начнется некоторое восстановление. Этот сценарий предусматривает, что в РФ и большинстве стран будет снято большинство ограничительных мер.

Однако процесс восстановления окажется очень слабым, поскольку в нынешней ситуации трудно надеяться на отложенный спрос. Поэтому в целом по итогам года прогнозируется спад от 4 до 6%. Более того, выход на уровень показателей 2019 года не ожидается даже в 2021 году.

Правда, как указывает Центробанк, много будет зависеть от мер государственной поддержки, причем нынешние пакеты помощи в ведомстве считают недостаточными. Однако в Центробанке указывают, что основная правительственная помощь понадобится не сейчас, а как раз после снятия карантина, когда и необходимо будет интенсивное стимулирование восстановления экономики.

Заметим, что в своем прогнозе Центробанк исходит из того, что цены на нефть останутся на низком уровне на протяжении всего года (15 долларов за баррель во втором квартале и 25 долларов к концу года). Поэтому ситуация можно развиваться и по более благоприятному сценарию, если нефть все же начнет дорожать с улучшением эпидемиологической ситуации в мире.

С другой стороны, базовый сценарий предполагает постепенное снятие ограничительных мер уже к середине лета. Между тем многие эксперты прогнозируют вторую волну пандемии во второй половине года, что повлечет за собой возвращение карантинных ограничений.

Также Центробанк прогнозирует довольно низкую инфляцию (примерно 4%), что позволяет стимулировать экономику за счет снижения процентной ставки. Напомним, в пятницу ставка уже была снижена на 0,5 пункта (с 6% до 5,5%), при этом Эльмира Набиуллина заявила, что потенциал снижения на этом не исчерпан.