← Дзен

Кредиты для малого и среднего бизнеса стали доступнее

Индекс деловой активности малого и среднего бизнеса RSBI снижается второй месяц подряд. Если в феврале его значение составляло 49,6, то в марте индекс опустился до 45 пунктов. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на результаты опроса, проведённого "Опорой России", Промсвязьбанком и Magram Market Research.

Единственной составляющей RSBI, показавшей позитивную динамику по итогам первого квартала стала доступность финансирования. В январе соответствующий индекс составил 54,1, в феврале – 53,6, а в марте – 54,3 пункта. При этом за последние три месяца предприятия малого и среднего бизнеса чаще получали кредиты, чем сталкивались с отказами.

Наихудшим фактором, повлиявшим на итоговый RSBI, стало падение продаж. В среднем и малом бизнесе соответствующий индекс опустился ниже 40, а в микробизнесе – ниже 30 пунктов. Выручка МСБ начала падать уже в феврале. Её сокращение по результатам ближайших трех месяцев ожидает более половины опрошенных предпринимателей. 

Согласно результатам опроса, пик сокращения персонала в сегменте МСБ пришелся на февраль. По мнению экспертов, это связано с обновлением штата, которое многие предприниматели проводят после новогодних праздников. Управляющий партнёр BMS Group Алексей Матюхов считает, что из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса, малый и средний бизнес ждут более масштабные сокращения. С ним согласен глава люксембургского офиса консалтинговой группы KRK Group Никита Рябинин: он отмечает, что у многих предприятий выручка сократилась на 50-90%, поэтому платить сотрудникам зарплаты будет просто нечем.