← Дзен

Малый бизнес оживился на второй неделе самоизоляции

Эксперты ИТ-компании “Эвотор” отмечают, что предприятия малого и среднего бизнеса на прошедшей, второй по счету неделе “коронавирусных выходных” демонстрируют небольшое оживление. По их информации, доля работающих предприятий выросла на 4,8% и достигла 44,4% от общего числа.

Такие выводы были сделаны на основе анализа данных, полученных от 620 тысяч онлайн-касс, расположенных в разных регионах России: в “Эвотор” отметили рост числа работающих точек в период с 6 по 12 апреля. На второй неделе самоизоляции выросло не только количество работающих предприятий (с 39,5% до 44,4%) но и их выручка (с 35,6% до 44,3%).

Наиболее ощутимый рост показали шиномонтажи, а также бизнес, связанный с продажами автотоваров. Это может быть связано с обнародованным 3 апреля поручением Минпромторга, приказавшего обеспечить бесперебойную работу товаропроводящей цепи и не допустить закрытия автосервисов. Также рост отмечается в сферах торговли стройматериалами, инструментами, товарами для дачи и садоводства. 

Наибольший рост активности МСБ зафиксирован в Белгородской, Тамбовской, Ленинградской и Иркутской областях, а также в Калмыкии и Алтае.