← Дзен

Путин подписал закон о кредитных каникулах

3 апреля президент России подписал закон, дающий право пострадавшим от вызванных эпидемией коронавируса ограничительных мер лицам и предприятиям брать так называемые «кредитные каникулы». Документ опубликован на портале правовой информации и вступил в силу со дня опубликования.

Право на кредитные каникулы получат обычные граждане, индивидуальные предприниматели, а также субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП). Указано, что во время каникул кредиторы не смогут начислять неустойки, предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, направлять взыскания на предмет залога или предмет ипотеки, обращаться с требованием к поручителю. А вот должник по-прежнему сохранит право погасить кредит досрочно.

Обратиться за кредитом можно будет вплоть до 30 сентября, а максимальный срок самих каникул составит шесть месяцев. Ключевое условие для одобрения заявки – это сокращение доходов за предыдущий месяц на 30% и более, а субъекты МСП должны работать в определенных правительством России отраслях.