← Дзен

Из рейса в карантин: водителей-международников заставляют самоизолироваться

В Северо-Западном федеральном округе некоторых водителей, возвращающихся из международных рейсов, пытаются принудить к самоизоляции. Об этом сообщает “Коммерсантъ”.

Согласно постановлению главного санитарного врача, опубликованному 18 марта, все пребывающие в Россию граждане должны быть изолированы на 14 дней. 23 марта Роспотребнадзор внёс в это постановление изменения и исключил из него, помимо всего прочего, водителей автомобилей международного грузового сообщения. Несмотря на это, с одним из дальнобойщиков, вернувшихся из Финляндии в Вологодскую область, связался участковый, который потребовал оставаться дома до прибытия врачей. С такой же проблемой столкнулся другой водитель, прибывший из Эстонии.

В департаменте здравоохранения дальнобойщикам сообщили, что требование об изоляции действует на дату пересечения границы, которая, судя по всему, выпала на промежуток между 18 и 23 марта. Однако по информации источников “Коммерсанта”, водители продолжили заполнять анкеты на въезд как туристы и после 23 марта.

В петербургском и вологодском Роспотребнадзорах журналистам подтвердили, что исключение для водителей большегрузов действует. В вологодском депздраве о нём не знали, но узнав, согласились с тем, что дальнобойщики не обязаны самоизолироваться. В АСМАП о случаях принудительной изоляции водителей-международников не слышали. По мнению руководителя филиала Ассоциации Виктора Алешковского, ни один перевозчик не сможет обеспечить такой резерв водителей, при котором их можно было бы отправлять на двухнедельную изоляцию после каждого рейса.