← Дзен

Правительство может ограничить передвижения по России

Правительство РФ может ограничить передвижение людей по России. Также рассматривается возможность остановки авиационного и железнодорожного сообщения внутри страны. Со ссылкой на неназванные источники такую информацию передают РИА Новости и РБК. 

Эту информацию не подтверждают в пресс-службе правительства, однако и опровержения пока не последовало. Судя по всему, эта крайняя мера может быть введена в том случае, если эпидемия коронавируса внутри страны будет развиваться с ускорением и дальше, как это происходит в последние дни.

Между тем в ряде регионов страны уже начали вводить аналогичные ограничения, а в других частях страны таки меры планируется сейчас. В частности, поставить блок-посты на своих границах собираются в Белгородской области. В Красноярском крае уже ограничен (с некоторыми исключениями) выезд граждан из своих муниципальных образований.

В Карелии вплоть до 4 апреля приостановлена работа всего общественного транспорта, а на Сахалине сильно ограничено сообщение с материком.

Заметим, что в последние дни количество зарегистрированных случаев заболеваний коронавирусом резко возросло. На 28 марта подтверждено 1264 случая, причем 228 из них приходятся на последние сутки - это новый суточный рекорд.