← Дзен

Медвежий сезон: российские дальнобойщики стали чаще встречать и снимать на видео опасных животных

фото: mail.ru

Учёные предупреждают: подкармливать диких животных ни в коем случае нельзя.

Дикие животные на дорогах всегда привлекают внимание водителей — и нередко становятся героями популярных видеороликов, которые регулярно появляются в сети. Весной этого года мы обратили внимание на необычную тенденцию: свежие видео с медведями начали появляться особенно часто.

Первый в этом году видеоролик датирован началом апреля: недавно проснувшегося медведя заметили в Ленобласти.

В начале июня медведя встретил и снял на камеру водитель грузовика из республики Коми. Мужчина решил угостить зверя, но еды в кабине не нашлось — медведю досталась пластиковая бутылка с минеральной водой.

Спустя несколько дней другой водитель фуры повстречал медведя в Пермском крае. Животное стояло неподалёку от дороги на задних лапах — некоторым комментаторам показалось, что косолапый танцует.

Двумя днями позже в сети появилось ещё одно видео, на этот раз с Урала. Медведи вышли на дорогу и буквально заставили водителя большегруза остановиться. Автор ролика подошёл к делу творчески и предложил животным «договориться», а затем дал им «взятку».

10 июня водитель большегруза снял целое медвежье семейство близ Ноябрьска (ЯНАО). Мать и трое медвежат поспешили покинуть проезжую часть, услышав гудок грузовика.

А буквально на следующий день в Амурской области дальнобойщик повстречал медведицу с медвежонком-подростком.


Справедливости ради отметим: проблема медведей на дорогах — интернациональная. Косолапые выходят к людям и за границей. Буквально пару дней назад в сети появился видеоролик, снятый испуганным водителем грузовика из США: медведь забрался в кабину малотоннажника и поживился чужим обедом.


* * *

По данным СМИ, поголовье диких животных в России растёт. В 2021 году доктор биологических наук Леонид Баскин в беседе с журналистами «Российской газеты» отметил, что медведей становится больше по двум причинам. Первая — сократилось количество охотников: сегодня это непопулярное хобби, а шкуры медведей не ценятся. Вторая причина — доступность еды: медведи кормятся на свалках с пищевыми отходами, которые расположены на окраинах населённых пунктов. А ещё их нередко подкармливают люди.

— В интернете можно увидеть множество видео, как водители автомашин кормят их на дорогах. Чего категорически делать нельзя. Это все-таки дикое свирепое животное, а не дрессированный цирковой мишка, — приводит слова эксперта «Российская газета».