← Дзен

Мониторинг транспорта для бизнеса: обзор готового решения

Мониторинг транспорта — система, о которой принято задумываться в последнюю очередь. Предприниматели уделяют внимание техобслуживанию и часто забывают, что поломки могут быть следствием неправильной эксплуатации, а нецелевое использование техники приводит к потере прибыли.

Мониторинг транспорта помогает решать проблемы превентивно, ещё до того, как они отразятся на эффективности производства. В этом материале — подробно о том, кому нужен мониторинг транспорта, в каких сферах он применяется и может быть особенно полезным.

Мониторинг для транспортного бизнеса

Компании, прибыль которых напрямую связана с использованием транспорта, — самый яркий и очевидный пример пользы мониторинга.

Грузоперевозки

Что может пойти не так?

Техника может оказаться неисправной, груз может быть утерян, транспортные средства могут использоваться водителями для личных целей. В таком случае, организация теряет деньги, и, что особенно важно для грузоперевозок, — время.

Мониторинг транспорта поможет оптимизировать работу парка техники, отслеживать состояние грузов и автомобилей, а также оперативно передавать данные заказчикам. Объединение данных, полученных от всех автомобилей в единую систему, помогает повысить эффективность парка, доставлять грузы вовремя, следуя составленному графику.

Аренда транспорта

Создавая сервис по аренде транспортных средств, предприниматель идёт на риск. Предугадать поведение арендатора на 100% невозможно, даже при условии заключения договора. Здесь работает правило «доверяй, но проверяй», а средством его исполнения может стать система мониторинга. Она помогает отслеживать состояние техники, а также то, как эта техника используется, вплоть до манеры вождения арендатора. В случае нештатной ситуации или неисполнении правил договора, ответственные сотрудники смогут заблокировать двигатель удалённо.

Курьерские службы

В данном случае, мониторинг может значительно улучшить клиентский опыт, повысить качество обслуживания, избавить тревожных людей от лишнего стресса — всегда приятно знать, где именно застрял курьер с заказом. Мониторинг позволяет отслеживать перемещения курьера, определять статус заказа, а также предотвращать бесцельные простои.

Мониторинг для бизнеса, который не связан с транспортом. Или всё-таки связан?

Существуют отрасли, в которых роль транспорта не так очевидна, но всё же она есть.

Например, сельское хозяйство

Мониторинг работы сельскохозяйственного оборудования тоже полезно, а иногда и критически важно. Отслеживание состояния сельхозтехники и расхода топлива, контроль выполнения технологий и работы сотрудников может снизить расходы предприятия на 30%. Тратить деньги на модернизацию или расширение бизнеса гораздо приятнее, чем платить ими за невнимательность и ошибки.

Складская техника

Мониторинг транспорта на складах выполняет особые задачи: анализирует загруженность техники, оптимизирует её работу, предотвращает удары и падения, обеспечивая сохранность товаров.

И это не всё. Из таких мелочей, как простои, неисполнение технологий и нецелевое использование спецтехники, складываются финансовые проблемы, работа в минус, потеря эффективности предприятий.

Как мониторинг транспорта упрощает работу сотрудников

Автоматизация процессов, связанных с транспортом, позволяет не только экономить бюджет предприятия, но и значительно упрощает работу сотрудников разных уровней. Систему могут использовать все, кто как-либо взаимодействует с транспортом или спецтехникой на предприятии. Функционал системы мониторинга на примере конкретных задач:

Какие задачи может решать диспетчер?

Диспетчер может создавать рейсы, назначать водителей на авто, контролировать ТС в реальном времени, автоматически составлять отчеты по поездкам и расходу топлива.

Какие задачи может решать специалист по безопасности?

Осуществлять скоринг вождения, составлять отчеты по поездкам и топливу, контролировать простои и распознавать «левые» рейсы, удаленно управлять авто, контролировать угоны и перемещение транспорта в запрещенных и разрешенных геозонах. Также специалист может создавать собственные сценарии контроля авто.

Какие задачи может решать начальник технической службы?

Начальник технической службы может создать ролевую систему по просмотру и управлению транспортными средствами, автоматически генерировать задания для сотрудников по настроенной логике (по данным / ошибкам от авто, по расписанию и прочее), а также составлять отчеты о выполненных задачах.

Как внедрить систему мониторинга транспорта в свой бизнес: компания «Rightech»

Мониторинг транспорта — готовое решение компании «Rightech». Функционал системы позволяет получить круглосуточный доступ к серверу спутникового мониторинга и контроля транспортных средств, отслеживать топливо и пробег, получать уведомления о нештатных ситуациях в любом удобном виде, собирать аналитику и создавать отчёты разных типов. Также решение помогает автоматизировать даже самые сложные  бизнес-процессы, связанные с управлением транспортом, и контролировать абсолютно всё, включая стационарные объекты и людей.

Полное внедрение системы мониторинга занимает от 2 до 20 дней. В этот период Rightech изучает бизнес, подбирает оптимальное решение, помогает организации закупить необходимое оборудование, устанавливает его, обучает сотрудников работе с платформой и проводит тестирование системы. Специалисты поддержки Rightech находятся на связи 24/7, отвечая на возникающие вопросы в круглосуточном режиме.

Илья Быконя, генеральный директор компании Rightech:

— Rightech занимается телематическими решениями для бизнеса уже 7 лет. За это время мы успели поработать с разными проектами в сфере транспортной телематики, скоринга вождения, отслеживания контейнерных перевозок и учета пассажиропотока. Также мы самостоятельно разрабатываем решения для автоматизации бизнеса, помогаем внедрять IoT-технологии в разные отрасли — делаем жизнь предприятий проще, безопаснее и прибыльнее.

Узнайте, чем готовое решение «Мониторинг транспорта» от Rightech может быть полезно для вашего бизнеса по телефону +7 (499) 450-65-25 или написав на почту info@rightech.io.