← Дзен

Зелёный, жёлтый, красный: что значат цвета в паспорте участников ATI.SU и как их изменить

Рассказываем о новых сигналах, появившихся в паспортах участников Биржи.

В январе мы взяли интервью у перевозчика Ивана Сидоченкова и спросили у предпринимателя, доводилось ли ему встречаться с мошенниками. Вот какую историю рассказал Иван:

— Частники любят получать наличку, чтобы не заморачиваться с налогами, и мошенники этим пользуются. Они могут выставить груз по хорошей ставке и сесть позвонившему перевозчику на уши: «приедешь быстрее — дадим десятку сверху, всё по красоте». Конечно, столь щедрых заказчиков не бывает: как правило, так злоумышленники перевозят груз, который им не принадлежит.

В моём случае это было сельхозоборудование, сеялка. Её можно быстро продать или, как минимум, сдать на металл. Мне предложили взять наличку и начать загрузку, но никаких документов на сеялку не показали, и я отказался. Скорее всего, мне бы действительно заплатили за перевозку и даже накинули бы десятку сверху. А через годик ко мне пришли бы с вопросами: кому возил? Куда возил? Где накладные? А накладных-то и нет…

Мошенники были, есть и будут. Спасибо ATI.SU: самые элементарные вещи можно узнать из паспорта участника: звёзды, рекомендации, «светофор». Этих данных обычно достаточно, чтобы понять, что фирма не однодневка и не была недавно перекуплена.

Недавно в паспорте участников ATI.SU стало ещё больше информации, которая помогает оценить, насколько рискованно иметь дело с той или иной компанией. Теперь во вкладке «Рейтинг» отображаются сигналы от наших партнёров — компаний «Репутация» и «Светофор+». Их видят все участники Биржи, оплатившие хотя бы одну лицензию.


Как определяется свет сигнала, о каких рисках он говорит и что делать, если вас «покрасили» жёлтым или красным незаслуженно? На эти и другие вопросы попросили ответить Ирину Прокофьеву, коммерческого директора компании «Репутация».

Здравствуйте, Ирина! Что означают сигналы, появившиеся в паспортах участников ATI.SU?

— Добрый день! Мы провели скоринг — оценку всех участников ATI.SU — и проанализировали множество различных факторов. Если мы видим, что у компании нет признаков неблагонадёжности, ей присваивается зелёный сигнал. Если мы видим, что с компанией не нужно работать (или нужно, но с особой осторожностью), сигнал в её паспорте становится красным.

Есть факторы, которые нельзя трактовать однозначно — в таком случае мы присваиваем компании жёлтый цвет. Это не очень хорошие, но не критичные показатели: например, наличие задолженностей или открытых арбитражных дел. Тут каждый должен сам принимать решение, основываясь на доступных данных.

Почему вы решили сделать сигналы бесплатными? Для кого актуальна эта информация?

— Часть данных мы уже давно предоставляли бесплатно, а сейчас просто расширили набор по просьбе ATI.SU. Мы уверены, что для пользователей Биржи наша информация окажется очень полезной. Во многих компаниях сотрудники СБ часто используют несколько сервисов одновременно: чем больше информации, тем проще принять взвешенное решение.

Сигналы будут полезны для всех участников Биржи. Особенно важно обращать на них внимание компаниям, которые несут бо́льшие риски: например, перевозчикам, работающим с большой отсрочкой оплаты или фирмам, работающим с НДС (деньги, потраченные на услуги от неблагонадёжного контрагента, нельзя будет включить в расходы).

О чём говорит красный сигнал?

— Красный сигнал — очень серьёзный фактор. С нашей точки зрения, это достаточное основание для отказа от сотрудничества. Красный цвет присваивается, если компания находится в процессе банкротства или ликвидации, или когда суд рассматривает дело о банкротстве. Закон, конечно, не запрещает иметь дело с такими компаниями, но это огромные риски.

Стоит ли доверять компаниям с жёлтым сигналом?

— Факторы, из-за которых компании получают жёлтый сигнал, не так однозначны. Они предупреждают о возможных проблемах.

Это, например, признаки компании-однодневки по версии ФНС — когда учредитель компании открыл много фирм, или открыл за короткое время несколько фирм с разными ОКВЭДами. Это исполнительные производства, закрытые за последние 12 месяцев, ведь если приставы закрыли производство, то либо не смогли найти должника, либо с него было нечего взять, и оба этих фактора ничего хорошего не сулят. Это открытые исполнительные производства и арбитражные дела, если общая сумма исков и производств превышает 5% от выручки.

Жёлтый цвет не означает, что фирма однозначно не заслуживает доверия — но говорит о том, что к ней нужно присмотреться внимательнее.

Откуда вы берёте информацию? Как часто она обновляется?

— Вся информация из официальных источников: ФНС, ФССП и так далее. С налоговой у нас особо тесная интеграция, некоторые данные передаются к нам в режиме реального времени (например, состояние расчётных счетов), некоторые ежедневно, а некоторые с определённой периодичностью. Например, налоговая отчётность обновляется сразу же после того, как компания её опубликует.

Некоторые участники ATI.SU сообщают об ошибках. Они работают давно и добросовестно, но система показывает жёлтый или даже красный сигнал. Как такое могло произойти? Можно ли изменить цвет в своём паспорте?

— Ошибки, к сожалению, бывают. Иногда они связаны с человеческим фактором: ошибаются даже сотрудники налоговой. И поменять вручную то или иное значение мы не можем, потому что информация поступает к нам из ФНС автоматически, в таких случаях лучше обращаться в налоговую.

Ошибки могут происходить и по нашей вине, из-за неправильно обработки данных об арбитражных делах. Тогда всё быстро решится, если  пользователь обратится в нашу техподдержку: support@reputation.ru, +7 (843) 240-04-75.

Зачем покупать лицензию «Безлимитная проверка контрагентов от "Репутации"», если в паспорте участника Биржи теперь видны сигналы?

Лицензия даёт доступ к подробным отчётам, объясняют, почему фирме присвоен тот или иной цвет. Особенно важно тщательно проверять «жёлтые» компании, ведь далеко не всегда жёлтый цвет означает, что с фирмой нельзя работать — временные трудности могут возникнуть у всех.

Иногда отчёты позволяют смотреть немного дальше. К примеру, компания «белая и пушистая», компрометирующих факторов не найдено, но у учредителя долг под 100 млн рублей — это, конечно, не очень хорошо. А сигнал компании может оставаться зелёным до тех пор, пока на неё не подадут в суд.

Лицензия — это не только эффективно, но и удобно. Наш сервис умеет отслеживать аффилированность компаний и выстраивать визуальные схемы. Это позволяет избежать так называемой «матрешечной» ликвидации, когда вслед за компанией-учредителем ликвидируются дочерние компании.

Многие пользователи проводят регулярный мониторинг контрагентов, с которыми работают на постоянной основе и проверяют их ежемесячно или раз в две недели, чтобы знать, не произошли ли какие-то изменения.

Действительно, многие участники нашей Биржи так и поступают — регулярно проверяют даже постоянных партнёров, чтобы знать, как идут их дела и избежать неприятных сюрпризов. Спасибо за беседу!

*  *  *

Лицензия «Безлимитная проверка контрагентов от "Репутации"» позволяет получить подробный отчёт о любом участнике ATI.SU. В нём содержится информация о деятельности компании, её учредителях, финансовых показателях, уплаченных налогах и об участии в арбитражных делах. В отчёте также содержится информация о наличии или отсутствии долгов, соответствии признакам номинальности и многие другие данные, которые помогут оценить компанию и решить, стоит ли иметь с ней дело.

Подробнее о лицензии «Безлимитная проверка контрагентов» читайте по ссылке.

Если вы считаете, что вам был присвоен неправильный цвет сигнала — обратитесь в службу технической поддержки: support@ati.su, +7 (812) 602-01-09.

Это — четвёртая из серии публикаций, посвященных проверкам компаний и минимизации рисков при выборе контрагентов. Если хотите рассказать свою историю, поделиться опытом или узнать больше о проверках контрагентов и других способах выявления недобросовестных партнеров, напишите об этом в комментариях.