← Дзен

«Это настоящая диверсия»: почему ломаются блоки PTM MAN и кто наживается на проблемах перевозчиков

Руководитель профильного автосервиса — о ремонте блоков PTM и недобросовестных мастерах, берущихся за непосильную для них работу.

С Андреем Соловьёвым — владельцем компании AvtoDok09, специализирующейся на ремонте сложной автоэлектрики — мы уже общались: несколько лет назад он рассказывал нам о ремонте блоков управления и координаторов Scania.

Сегодня с серьёзными трудностями столкнулись владельцы грузовиков MAN: блоки PTM массово выходят из строя, а заменить их на новые проблематично — для этого нужен доступ к онлайн-сервису, который для мастерских из России теперь заблокирован. Мы снова побеседовали с Андреем и узнали, как вернуть к жизни машины, блоки PTM которых приказали долго жить.


Андрей, здравствуйте! Что такое блок PTM и какие функции он выполняет?

— Здравствуйте! Это центральный блок управления электрикой, который координирует работу других электронных блоков, а также управляет некоторыми узлами машины. В грузовиках MAN блок PTM появился примерно в 2012 году, раньше вместо него использовался блок FFR — устройство с аналогичным функционалом, но более простое.

PTM-блоки сегодня в дефиците?

— Да, достать их трудно. Блоки везут через третьи страны «параллельным импортом», и стоимость новой детали превышает 200 тысяч рублей.

Но главная проблема не в этом. Чтобы новый PTM-блок заработал, его необходимо «прописать»  в машине через онлайн-сервис производителя, добавив информацию о детали в vdf-файл. А MAN из России ушёл и такого сервиса нашим мастерским больше не предоставляет.

Справедливости ради стоит отметить, что в паре мастерских научились устанавливать новые PTM-блоки в обход санкций. Но стоит это недёшево, около 50 тысяч рублей, и вкупе с новым блоком цена ремонта получается огромной.

А можно ли отремонтировать вышедший из строя блок?

— Да, это гораздо проще и в несколько раз дешевле.

Часто ли ломаются PTM-блоки?

— К сожалению, да.

Я считаю, что это самая настоящая диверсия, спланированная инженерами компании для заработка денег, потому что поломки случаются чересчур часто. Блок PTM может отказать спустя 2-3 года работы, мы уже ремонтировали блоки 2019-2022 годов выпуска.

У самого блока есть несколько проблемных мест, где возникают неполадки. Дать сбой может не только «железо», но и программное обеспечение.

Как проявляет себя поломка?

— Один из самых распространённых симптомов — постоянно включённая муфта вентилятора, которая не реагирует на температуру двигателя. Другой симптом — не включаются повышенный или пониженный ряд КПП: после включения и выключения зажигания проблема проходит, но вскоре появляется снова. Если проблема запущена, машина может глохнуть на ходу, не реагировать на ключ зажигания, а на панели приборов появляются ошибки.

Трудно ли чинить блоки, сколько времени занимает ремонт?

— Если блок попадает к нам сразу после поломки, ремонт обычно занимает не больше дня. Но если блок сперва побывал в руках некомпетентных сервисменов, работа существенно усложняется.

Не разбираясь в специфике самой детали и программного обеспечения, можно наворотить дел. Каждый второй блок приходит к нам после неудачного ремонта.

В последние годы очень много стало электриков-жуликов, которые увидели цены на выездное обслуживание и решили заработать. Как правило, они покупают компьютер и берут деньги за обыкновенный Autocom (распространенная программа для диагностики автомобилей).

Отдавать таким людям блоки ни в коем случае нельзя! Они просто исчезнут с деталями. Не потому что хотят украсть и обмануть, а потому что ничего не смогут сделать и, вполне вероятно, сломают блок, сожгут его. А затем удалят свой аккаунт на авито, сменят номер телефона и выставят новое объявление.


Этот блок  сгорел не на работе, а во время неудачного ремонта у неквалифицированных мастеров.

Всё это время машина будет стоять у забора — и приносить убытки, особенно если лизинг ещё не выплачен. Автоэлектрика — тот самый случай, когда стремление отремонтировать что-то подешевле может привести к огромным затратам.

Значит, лучше обращаться к узким специалистам?

— Да, именно так. Блок PTM — довольно сложная техника, для ремонта которой необходимо дорогостоящее оборудование и квалифицированные специалисты по автоэлектрике, микроэлектронике и программному обеспечению.

Мы работаем с автоэлектрикой с 2009 года. У нас довольно дорогая техника, которая есть далеко не везде. Но главное — это коллектив: программисты, электрики и электронщики с огромным опытом, которые занимаются своим делом с детства. Средний стаж наших мастеров — 25-30 лет. Одних только координаторов от Scania мы починили больше двух тысяч, а остальным блокам даже счёт не ведём.

Поэтому сложные детали, в том числе блоки PTM, к нам присылают со всей России — кто-то привозит сам, кто-то отправляет курьерской службой или обычной почтой. А при необходимости мы можем выехать к заказчику.


Сколько «живут» блоки PTM после ремонта?

— Мы на каждый отремонтированный блок даём гарантию в два года. Гарантию без преувеличения железную: мы устраняем не только неполадку, из-за которой блок вышел из строя, но и проводим профилактическое обслуживание. Поэтому мы уверены, что как минимум два года деталь будет работать исправно, если не случится что-то непредвиденное.

Если же что-то случается, то мы всегда и с удовольствием берём в работу блоки, находящиеся на гарантии. Пока на тысячу отремонтированных блоков было всего три таких случая. Наверное, именно поэтому многие наши клиенты становятся постоянными: в большинстве мастерских гарантия на электрику — пара недель, а «мастера» с авито и вовсе не дают никаких гарантий.

Андрей, спасибо за рассказ! Что пожелаете нашим читателям?

— Пореже заглядывать на автосервис! А если машина всё же сломается, обращайтесь к надёжным и проверенным специалистам.


avtodok09.ru
8 (985) 369-28-55, 8 (495) 902-63-09