← Дзен

Профессия — диспетчер: что нужно знать, чтобы устроиться на работу и быть успешным

фото: geotab.com

Опытные диспетчеры рассказывают о своей работе и дают советы новичкам, которые задумались о карьере в логистике.

В компании «Трак Радар» работает уже 600 диспетчеров — за прошлый год её коллектив вырос в 3 раза. Рост продолжается и набор сотрудников идёт в полную силу. Соискателей ждут комфортные условия труда, помощь опытных наставников и зарплаты, значительно превышающие средние по России.

Чем занимаются диспетчеры, трудно ли устроиться на работу и какие личные качества необходимы соискателю? Об этом мы поговорили с тремя действующими сотрудниками «Трак Радар».

Как становятся диспетчером?

Одно из требований к соискателям — опыт работы с ATI.SU. Когда новички включаются в работу, на них сваливается большое количество информации, которую нужно оперативно усваивать. Если сотрудник уже знает, что такое Биржа, и умеет с ней работать, ему будет проще. Но в любом правиле бывают исключения.

— Осенью 2021 года я искала работу, заинтересовалась логистикой и решила зарегистрироваться на ATI.SU, чтобы поближе познакомиться с сайтом, — рассказывает Ирина Емельянова. — На сайте увидела рекламу «Трак Радар» и подумала: надо попробовать. Даже если не получится, приобрету опыт.

У Ирины получилось: спустя полгода она стала старшим менеджером, а в ноябре получила повышение до руководителя отдела продаж.

— Каких-то невероятных результатов я не показывала, просто достаточно быстро включилась в работу, стабильно наращивала количество перевозчиков и старалась помогать коллегам. Работать на бирже несложно, в компании есть замечательные наставники, которые всегда помогут и подскажут. Главное, чтобы у сотрудника было желание работать и зарабатывать, тогда всё получится, — рассказывает диспетчер.

Соискателям с опытом в логистике адаптация на новом рабочем месте даётся проще.

— В перевозках я работаю с 2012 года: сперва была сотрудницей транспортной компании, затем стала диспетчером, работала на себя, — рассказывает Галина Молочкова. — Увидела объявление «Трак Радар» и решила попробовать. Обычно испытательный срок длится месяц, но я быстро освоилась — на вторую неделю начала принимать звонки и стала штатным сотрудником.

Чем занимаются и как работают диспетчеры?

Основная обязанность диспетчеров в «Трак Радар» — поиск грузов для клиентов компании. Диспетчеры занимаются и привлечением перевозчиков: чем больше заявок удастся выполнить, тем выше зарплата сотрудника.

Услуга авансирования очень востребована, — объясняет Галина Молочкова. — Жаль, что её не было раньше, когда я работала в транспортной компании. Пользуясь авансированием, перевозчик не только получает деньги вперёд, но и защищает себя. Однажды за один год мы столкнулись с пятью неоплатами, такое случается часто: берёшь груз, и пока везёшь его, звёзды краснеют, предъявлять претензию уже некому.

В компании лучше, чем в одиночку

Галина отмечает: работать в «Трак Радар» ей проще, чем на себя, ведь в компании все обязанности чётко распределены: договоры проверяет юридической отдел, служба безопасности занимается проверкой контрагентов, за оплатами следят бухгалтеры. Диспетчеры выполняют только свои прямые обязанности: ищут грузы и транспорт.

В «Трак Радар» сотрудники работают на «удалёнке», а зарплату получают раз в неделю.

— Меня устраивает, что я всегда нахожусь дома: у меня маленькие дети, отлучаться нельзя, — говорит диспетчер.


Сколько зарабатывают диспетчеры?

Зарплата у диспетчеров довольно высокая: сотрудники со стажем и с наработанной клиентской базой обычно получают несколько средних зарплат по России.  

— Твой доход зависит только от тебя. Большинство сотрудников за первые 6-9 месяцев выходят на зарплаты более 100 тысяч рублей. В моём отделе есть менеджер, который работает полтора месяца и уже получает более 60 тысяч, — объясняет Ирина Емельянова.

Зарплата состоит из фиксированной части, которую сотрудник получит в любом случае, и бонуса, размер которого зависит от количества выполненных заявок и никак не ограничен.

— Сколько диспетчер заработает, столько он и получит, «потолка» тут нет, — рассказывает Надежда Юткина. — Каждый может вести столько перевозчиков, сколько хочет.

Как стать идеальным диспетчером?

Все диспетчеры, с которыми нам удалось поговорить, сходятся во мнении: главное качество, необходимое любому сотруднику — желание зарабатывать.

— Здесь очень прозрачная оплата труда, — рассказывает Надежда Юткина. — Чем больше ты работаешь, тем больше зарабатываешь: всё зависит только от тебя.

Помимо целеустремлённости, хорошего диспетчера отличают следующие качества:

Стрессоустойчивость. Перевозки не всегда проходят гладко: иногда возникают проблемы — задержки, поломки и другие проблемы, для решения которых необходимо сохранять самообладание.  

— Самое неприятное — когда что-то идёт не так, например, машина выбивается из графика. Но любую ситуацию можно решить, и чем меньше вы будете нервничать, тем быстрее это сделаете, — говорит Надежда Юткина.

Коммуникабельность. Диспетчеру как посреднику важно находить общий язык с людьми.

— К каждому человеку нужен свой подход. Один перевозчик культурный и корректный, а другой… не всегда корректный! Но общий язык можно найти с любым, — объясняет Галина Молочкова.

Умение расставлять приоритеты и работать в режиме многозадачности. Дел у диспетчера много, и способность быстро переключаться между ними помогает сотруднику достигать больших результатов.

— Бывает, одновременно проводишь заявку, отправляешь документы в службу безопасности и говоришь по телефону, — продолжает Галина Молочкова.

Хотите стать диспетчером? Есть возможность попробовать

«Трак Радар» — лидер на рынке авансирования грузоперевозок: с компанией сотрудничает более 10 тысяч перевозчиков, в прошлом году они получили предоплату за 300 тысяч заказов. Компания активно развивается и наращивает обороты: вакансия диспетчера остаётся открытой.

Заинтересовавшиеся соискатели могут записаться на тестовый рабочий день, чтобы больше узнать о работе и задать вопросы действующим сотрудникам.

— Если вы задумываетесь об этой работе, но в чём-то сомневаетесь, тестовый рабочий день однозначно стоит попробовать, — уверена Ирина Емельянова. — Даже если у вас что-то не получится, это в любом случае будет полезный опыт, который наверняка пригодится в будущем.

Подробности о вакансии можно узнать на этой странице. Оставьте контакты по ссылке — вам позвонят будущие коллеги и всё расскажут.

Больше о работе диспетчеров: