← Дзен

Ставки идут на рекорд, карты для тахографов ЕСТР снова можно получить, в Подмосковье произошло новогоднее чудо

фото: ngs.ru

О главных событиях прошедшей недели короткой строкой.

Индекс ATI.SU, отражающий средние ставки на сотне самых популярных маршрутов, за неделю вырос на 3,4% — до 1406. Наивысшее значение Индекса (1422) было зафиксировано 5 января 2022 года. Похоже, что в ближайшее время может быть установлен новый рекорд.


Карты для тахографов ЕСТР снова можно получить: российские производители начали выкупать старые карты, чтобы вдохнуть в них новую жизнь. Правда, восстановить можно не любую карту, а лишь ту, чип на которой имеет шесть контактов.

НАПИ поделились прогнозами по продажам грузовиков в 2023 году. Рынок поделят между собой российские, белорусские и китайские производители; последние займут нишу «большой семёрки». В базовом сценарии внутрироссийские и международные перевозки продемонстрируют невысокий, но всё-таки рост. Российские производители грузовых автомобилей увеличат продажи, но показателей 2021 года не достигнут.

Международный союз автотранспорта (IRU) ищет героев: объявлен приём заявок на почётное Гран-при IRU. Эта награда присуждается сотрудникам транспортных компаний, проявившим мужество и героизм во время выполнения рабочих обязанностей. Россияне получали её дважды: в 1996 году премии удостоился водитель, спасший ценный груз от вооруженных преступников, а в 2012 — его коллега, вытащивший людей из горящей машины. 

В России хотят запретить иностранные агрегаторы грузоперевозок — с таким предложением выступила «Общественная потребительская инициатива». Организация обратилась в Генпрокуратуру, ФСБ и Минцифры; о реакции ведомств на предложение общественников пока ничего неизвестно.

Перевозчиков Приморского края уличили в картельном сговоре. В ФАС считают, что они создали ассоциацию, чтобы получать преимущество в очередях к МАПП «Пограничный» и таким образом создали препятствие для других транспортных компаний. 

Ростов-на-Дону закрыли для транзитных большегрузов. С 22 декабря въезд разрешен лишь тем грузовикам, у которых пункты загрузки или выгрузки находятся в черте горожа.

В подмосковном Дмитрове произошло новогоднее чудо: машинист сумел остановить поезд, вовремя заметив застрявший на переезде грузовик. На фотографии видно, что электричку и кабину тягача разделяет буквально несколько сантиметров.


фото: vk.com / Подольск 24