← Дзен

Возобновление выдачи карт для тахографов ЕСТР

фото: geolead.ru

Карты ЕСТР снова можно получить — рассказываем, как это сделать.

В связи с дефицитом микросхем (чип-модулей), возникшим из-за коронавируса и трудностей с поставками электронных компонентов в РФ из-за санкций ЕС, производство и выдача карт водителя для тахографов ЕСТР была приостановлена в августе 2022 года. Исключение было сделано только для водителей, осуществляющих перевозки между Калининградской областью и остальной частью Российской Федерации.

Производители карт тахографа ЕСТР начали поиск возможных решений еще с марта 2022 года, когда появились первые сообщения о возможных перебоях с поставками чип-модулей для карт тахографов. Стояла задача избежать простоя перевозчиков, или сократить срок такого простоя до минимума. Работа велась сразу по нескольким направлениям.

Одно из найденных решений – повторное использование чип-модуля, извлеченного из старой карты. Карты, производимые ООО «ЛЭДА-СЛ» с октября 2019 года, имеют возможность полной очистки чипа и его повторного использования. Отличительной особенностью таких карт является наличие 6 контактов на чипе.

Владельцы карт сами могут сделать предварительную оценку возможности повторного использования чип-модуля, принадлежащей им карты тахографа. Для этого надо сравнить внешний вид чип-модуля с изображением, приведённым на рисунке ниже:


Карты с разными типами чип-модулей имеют явные, визуально различимые отличия:


Изготовление новой карты возможно только в производственных условиях и не может быть осуществлено никем, кроме производителя. Новая карта тахографа, изготовленная с использованием старого чипа-модуля, ничем не отличается от обычной карты водителя ЕСТР и может использоваться для любых международных перевозок и перевозок по территории РФ. Гарантийный срок на карту остается прежним – от 1 до 2 лет (в зависимости от производителя) с момента производства.

Технология повторного использования чип-модулей была апробирована и оттестирована.

С 5 декабря 2022 года производитель ООО «Лэда-СЛ» возобновил прием заявок на выдачу карт водителя ЕСТР. Продление возможно только при условии возврата водителем старой карты производителю и технической возможности использования чип-модуля старой карты.

За продлением карты водители могут обращаться непосредственно к производителям или к их партнерам.

Оператор производителя (партнера производителя) проверит карту с помощью специализированного программного обеспечения и скажет, подойдет эта карта для изготовления новой карты или нет. Водителю, как и прежде нужно будет заполнить заявление на выдачу карты (обновленные бланки размещены на сайте производителя), предоставить паспорт, водительское удостоверение, СНИЛС, а также сдать старую карту.

Срок изготовления новой карты – от 3 до 10 рабочих дней в зависимости места обращения.

Если старая карта водителя не подходит для «перечиповки», то он может сдать чужую карту, которая подходит. Причем также подойдет карта предприятия или карта мастерской. Главное, чтобы чип-модуль, встроенный в карту, был подходящей модели и был технически исправен.

Если у вас ранее не было карты и вам предстоит получить карту в первый раз, то изготовить вам карту можно, только если вы представите подходящую чужую карту, которую вам уступили как ненужную.

Может возникнуть такая ситуация, что карты больше не нужны их владельцам. Тогда производители карт готовы выкупить такие карты. Причём выкупаются любые карты – водителя, предприятия, мастерской, контролёра, если их чип-модуль подходит для «перепрошивки». Подробная информация об условиях выкупа размещена на сайтах производителей и их партнеров.

Для водителей, осуществляющих перевозки в/из Калининградской области, существует возможность подачи заявок на карту водителя и без предоставления старой карты. Для этого им необходимо заполнить заявление по специальной форме (бланк размещен на сайтах производителей) и предоставить комплект дополнительных документов, подтверждающих их право на получение карты водителя, к которым относятся:

  1. Копия приказа о приеме заявителя (водителя) на работу или трудовой договор, подтверждающие, что заявитель (водитель) является действующим работником российского международного перевозчика на дату подачи заявления (п. 9).

  2. Копия одного из разрешений Литовской Республики, использованных за последние 6 месяцев, предшествующих дате подачи заявления, для проезда транспортного средства международного перевозчика под управлением заявителя (водителя) в/из Калининградской области (п. 10)

  3. Копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, принадлежащего заявителю (загранпаспорт).

  4. Копии страниц документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, принадлежащего заявителю (водителю), содержащего отметки о пересечении границы Литовской Республики, даты которых соответствуют датам въезда в Литовскую Республику и выезда из Литовской Республики, содержащимся в иностранном разрешении (п. 10).

Таким образом, на сегодняшний день существуют следующие варианты получения карт водителя ЕСТР:

  1. Для водителей, осуществляющих перевозки в/из Калининградской области, при условии предоставления описанного выше комплекта документов.

  2. Для водителей, имеющих на руках карту с завершенным сроком действия и подходящим чип-модулем, при условии сдачи такой карты производителю.

  3. Для водителей, ранее не имевших карту, или имевших карту с неподходящим чипом, при условии предоставления ненужной карты другого водителя (или карты мастерской, или карты предприятия) с подходящим чипом.

Сайты производителей карт тахографа ЕСТР:

ООО «ЛЭДА-СЛ» http://ledacards.ru/

ООО «ЕВРОКАРТ» http://tachocards.com/

ООО «ИТС-Т» http://its-t.ru/

По всем вопросам вы можете связаться с экспертами производителя по e-mail info@ledacards.ru, а также в Telegram канале https://t.me/estrcards