← Дзен

Перевозчиков Приморского края подозревают в картельном сговоре

В Приморском крае управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело против местной ассоциации грузоперевозчиков. Их подозревают в нарушении антимонопольного законодательства.

По данным УФАС, транспортные компании, осуществляющие перевозки через МАПП «Пограничный», решили создать ассоциацию, чтобы получить преимущество при организации очередей на подъезд к пункту пропуска. Антимонопольщики посчитали, что такие действия могут создать препятствия для других игроков рынка перевозок и возбудили дело по п. 3 ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции («Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения»).

Пресс-служба УФАС уточняет, что поводом для возбуждения дела стали результаты проверки, проведённой по просьбам других перевозчиков. Ответчиком по делу выступают «Ассоциация грузоперевозчиков МАПП Пограничный» и ещё несколько компаний.

У МАПП «Пограничный» и других пунктов пропуска на российско-китайской границе нередко образуются большие очереди. Эта проблема стала особенно острой после начала пандемии COVID-19, когда китайская сторона ужесточила порядок пропуска.

Напомним, на прошлой неделе в Забайкалье были задержаны члены ОПГ, вымогавшей у дальнобойщиков деньги за место в очередях у МАПП «Забайкальск».