← Дзен

Доставка сборных грузов из Китая: как привезти небольшой груз из Поднебесной

Товарооборот России и Китая растет. Особенно заметным рост стал в текущем году после введенных санкций в отношении Российской Федерации и ответных контрсанкций.

TELS CARGO делится опытом по доставке сборных грузов из Китая.

Введение санкций и контрсанкций затронуло широкие группы товаров и, как следствие, произошли смены цепочек поставок. На текущий момент наблюдается рост поставок и закупок из Китая по всему сегменту товарных позиций. В условиях санкций китайский рынок стал одним из основных рынков не только для представителей крупного бизнеса, но и для среднего и малого бизнеса. В том числе, Китай интересен российскому и белорусскому бизнесу и как рынок сбыта.

Особенно актуальны сегодня сборные грузы из Китая, позволяющие заказывать небольшие партии товара избегая рисков по сбыту больших партий, либо минимизировать затраты на логистику заказывая только то, что необходимо для производства.  Сборные перевозки помогают переориентировать грузовые потоки и оптимизировать затраты, поэтому их популярность, в том числе для перевозки крупных грузов, в последнее время только растет и будет расти.

О сборных грузах и доставке небольших партий груза из Китая в Россию рассказала Елена Трухова, начальник отдела сборных грузов TELS CARGO.

Самый оптимальный вариант для доставки небольшой партии груза из Китая в Россию

Наиболее выгодный вариант перевозки небольших партий грузов – в составе сборного груза в большегрузном транспорте. В этом случае оплата перевозки рассчитывается пропорционально занимаемой грузом части грузового пространства, а не в размере стоимости фрахта всего автотранспорта.

Кроме того, сегодня автомобильные грузоперевозки заняли сбалансированную позицию в рамках мультимодальной логистики: баланс в стоимости доставки груза, сроков доставки и сохранности товара.


Как происходит доставка сборных грузов из Китая

Все начинается с запроса в нашу компанию. Заказчик присылает нам информацию о месте отгрузки в Китае, предоставляет адрес доставки, указывает количество грузовых мест, их размеры и вес брутто. Согласно этим данным мы просчитываем стоимость доставки. Далее заявку берем в работу вместе с нашими китайскими партнерами, оформляем международную транспортную накладную (CMR), согласовываем с заказчиком все необходимые документы для беспроблемного прохождения границы автомобилем.

Затем груз довозится до склада наших китайских партнеров, который находится возле пограничного перехода. Также мы можем проводить консолидацию грузов и в глубине Китая в зависимости от логистических схем. Это позволяет, в том числе гибче подходить к выбору определенного пограничного перехода, а также экономить ресурсы на доставку.  Далее, в зону погрузки заезжает наш автомобиль и забирает груз.

Мы довозим груз до СВХ, указанного заказчиком в заявке. По заявлению заказчика мы без таможенного оформления быстро выгружаем груз в любой день недели, а далее уже сам клиент проводит растаможку своего товара и забирает его в любое удобное ему время.

Для каждого груза мы присваиваем свою маркировку товара. Это позволяет правильно их консолидировать. Маркировка также минимизирует риски потери груза в процессе доставки по территории Китая.

Так как сборка содержит в основном коробки, могут предусматриваться дополнительные крепления груза, дополнительная упаковка, а также его обрешетка самого товара (деревянный каркас, принимающий на себя все ударные и вибрационные нагрузки в процессе перевозки, а также во время погрузочно-разгрузочных работ) либо дополнительная обрешетка или укрепление самого полуприцепа.

При формировании авто со сборным грузом силами наших сотрудников формируется схема загрузки для того, чтобы надежно и в соответствии с правилами соседства товарных групп разместить груз, а также правильно его закрепить.

Какие грузы принимаются к перевозке в составе сборного

Практически любые виды грузов в коробках, на паллетах, длинномерные грузы, кроме опасных грузов (ADR).  Кстати, интересно, что в Китае батарейки, аккумуляторы в отличие от России, не относятся к опасным грузам, кроме ионно-литиевых батарей. Но провозить их отдельно от оборудования через границу нельзя, только внутри самой продукции.

У нас нет минимального ограничения по весу или габариту груза. Подходит ли ваш груз для перевозки нашим автотранспортом в составе сборного можно узнать, обратившись к нашему специалисту. При этом важно учитывать, что мы работаем только с юридическими лицами.


Стоимость доставки сборного груза

Стоимость зависит от веса груза и его объема, габаритов каждого грузового места, занимаемого в пространстве прицепа. В том числе, на стоимость груза влияет и дополнительные крепления. Допустим, если груз требуется упаковать в жесткую деревянную обрешетку его стоимость, соответственно, будет увеличена. Также на стоимость влияет и необходимость довоза после растаможки до клиента по его запросу.

Сроки по доставке сборного груза

Сроки по доставке сборного груза, в основном, зависят от ситуации на границе с Китаем. Всегда следует учитывать форс-мажоры. К примеру, антиковидные ограничения, принимаемыми правительством Китая. Так, из-за одного выявленного случая COVID-19, был закрыт приграничный город Манчжурия. Из-за этого усиливаются меры и на самом погранпереходе. Граница может просто встать на некоторое время. Тогда сроки могут увеличиваться.

Если говорить про перевозку сборного груза внутри Китая, то самый долгий срок доставки до склада консолидации, от одной из самых дальних точек - города Гуанчжоу, составляет в пределах 10-12 дней. Но в среднем срок доставки сборного груза до склада консолидации занимает 6-9 дней.

В целом, сегодня сроки доставки сборного груза от точки отгрузки в Китае до СВХ в РФ варьируются в широких временных диапазонах и в среднем составляют до 25-40 дней.

Какой транспорт используется для доставки сборных грузов

Наш автопарк состоит из современных тягачей (тягачи MAN, VOLVO, Mercedes-Benz Actor) экологического стандарта ЕВРО-5 и тентованные шторные полуприцепы со сдвижной крышей SCHMITZ и KRONE, а также KRONE Mega повышенного грузового объема. Средний возраст нашей техники – не более 4-х лет. Компании TELS CARGO следят за техническим состоянием подвижного состава – своевременно проходится технический осмотр, производится своевременная замена естественно износившихся расходников, узлов и агрегатов и многое другое, чтобы минимизировать непредвиденный ситуации во время доставки груза.

Чем отличается работа со сборными грузами в Китае от сборных грузов из ЕС

Различий в документальном сопровождении мало и, в целом, работа с Китаем мало чем отличается от работы с Европой. Однако, к примеру, ветеринарный контроль на границе с Китаем сильнее, важно иметь все необходимые документы и иметь возможность оперативно подготовить требуемые дополнительные документы. Но так как у нас есть свой агент на границе, и он знает специфику по оформлению документов, это ускоряет процедуру пропуска сборной машины. Главное отличие работы со сборными грузами из Китая от сборных грузов из ЕС это сложность организации процесса вывода груза на приграничную территорию (РФ либо Казахстан), т.е. свезти груз внутри Китая — это малая часть трудозатрат, основная нагрузка в организации данной перевозки это пройти все приграничные формальности по выводу техники с территории Китая, что суммарно может занимать больше времени, чем сама фактическая перевозка.

Почему именно доставка автомобильным транспортом

Основные преимущества доставки грузов автомобильным транспортом – это гибкость, скорость и универсальность. Особенно в вопросах доставки небольших партий груза. Кроме того, стоимость грузоперевозок автомобилем является конкурентной в сравнении, к примеру, с авиадоставкой.

В чем наши преимущества

TELS CARGO имеет большой опыт по работе с Китаем. Следует отметить, что мы были одной из первых компаний, кто стал работать с доставкой грузов из Китая и в Китай. Наработав опыт на комплектных грузах, мы перешли к сборным.

За это время мы выработали большую экспертизу по Китаю. В TELS CARGO имеется отдельный отдел по сборным грузам. Опытные специалисты не только знают всё о доставке грузов, но и помогают нашим клиентам по всем возникающим вопросам. Важно – у нас отсутствует языковой барьер – мы говорим и на китайском языке.

Немаловажно, что мы имеем свой собственный автомобильный парк современных тягачей и полуприцепов под управлением профессиональных водителей. Мы особенно уделяем внимание водительскому составу, так как нам важно поддерживать высокий стандарт в доставке грузов нашим клиентам.

Кроме того, недавно мы открыли новое подразделение TELS CARGO в Российской Федерации в Екатеринбурге, а также в Казахстане (офис в Алматы). Таким образом мы усилили свое присутствие в азиатской части России и Средней Азии, что позволит предлагать нашим клиентам лучшие условия по доставке грузов: как по стоимости, так и по срокам.

Расти будут не только сборные грузоперевозки из Китая. Растут и перевозки комплектных грузов, крупногабаритных и опасных грузов из Китая и в Китай. TELS CARGO работает с этими видами грузоперевозок и может предложить такой же высокоуровневый сервис как и в случае со сборными грузами.

Мы готовы к увеличивающимся запросам, постоянно развивая и повышая нашу экспертизу и предлагая нашим клиентам наш опыт и знания.

О сборных грузах и доставке небольших партий груза из Китая в Россию рассказала Елена Трухова, начальник отдела сборных грузов Коммерческого департамента Операционной дирекции TELS CARGO.

TELS CARGO предлагает доставку сборных грузов из Китая.

Обращаясь к нам, вы получаете надежного партнера!

Наши контакты:

Отдел сборных грузов
в России: +7 4812 268 328;
в Республике Беларусь: +375 17 311 08 41.
contact@telscargo.com

Также вы можете отправить запрос, воспользовавшись формой расчета груза на нашем сайте.