← Дзен

Открыт первый участок М-12! Рассказываем, какой будет новая автомагистраль

В Московской области 8 сентября было запущено движение по 23-километровому участку новой скоростной автодороги М-12. Теперь параллельно существующей М-7 «Волга» с ветерком можно проехать отрезок от ЦКАД до обхода Орехово-Зуево.

За комфортный и безопасный проезд придется заплатить: 89 рублей владельцам легковушек и 267 водителям грузовиков.

Про строительство

Строительство М-12 стартовало летом 2020 года. Трассу начали возводить с нуля. В проекте заложено возведение более 300 искусственных сооружений, в том числе трех уникальных мостов: вантового через Оку, монолитного через Суру и 3-километрового через Волгу. Новая трасса будет иметь 19 транспортных развязок. Сейчас строительство на всех участках идет полным ходом и в круглосуточном режиме. К работам привлечены 30 тысяч человек и 9 тысяч единиц техники.

Трассу ГК «Автодор» будет открывать поэтапно по мере готовности, а ввести в эксплуатацию более 800 километров магистрали планируется к концу 2023 года. Новая дорога позволит сократить водителям время в пути от Москвы до Казани с 12 до 6,5 часов. В летнее время по ней будет разрешено двигаться со скоростью до 130 км\ч, в зимнее – до 110 км\ч.

Про ожидания

Главный эффект, который ожидается от трассы – экономический. Автодорога обеспечит безостановочное скоростное автомобильное сообщение между четырьмя из восьми крупнейших агломераций России – Московской, Самарско-Тольяттинской, Нижегородской и Казанской. Это позволит создать новые рабочие места, ускорить грузоперевозки, упростить доступ к крупным промышленным кластерам, дать импульс к развитию туризма, малого и среднего предпринимательства.

Автотрасса М-12 обеспечит безостановочное скоростное автомобильное сообщение между шестью из восьми крупнейших российских агломераций.

Для рядовых пользователей М-12 таит в себе не меньше выгод. Это экономия топлива за счет отсутствия светофоров и одноуровневых пересечений, возможность двигаться со стабильной скоростью, качественное дорожное покрытие, освещенные участки, круглосуточная бесплатная помощь аварийных комиссаров по номеру *2323.  

Как платить и где отдыхать

Для удобства водителей на новой автомагистрали будет действовать система взимания платы «Свободный поток». Аналогичная уже успешно функционирует на Центральной кольцевой автодороге. Особенность системы – отсутствие шлагбаумов, так как проезд фиксируют установленные над дорогой рамки. При наличии в транспортном средстве транспондера плата списывается с его лицевого счета, при отсутствии – транзакция привязывается к номеру автомобиля. У водителя будет 5 дней, чтобы погасить задолженность.

Проверить задолженность за проезд можно на сайте avtodor-tr.ru. При этом владельцы транспондеров T-pass смогут на новом участке оплатить проезд со скидкой по программе лояльности «Автодор», если подключат ее перед поездкой. Узнать тарифы на проезд также можно на сайте «Автодор - Платные Дороги».


Комфорт и отдых водителям и пассажирам на М-12 призваны обеспечить многофункциональные зоны сервиса (МФЗ). Они будут размещаться зеркально каждые 35-70 километров и развиваться постепенно: от постройки заправочных станций к возведению кафе, отеля, мойки и площадки для хранения и обработки грузов.

Главной особенностью новых зон отдыха станет разделение потоков. Для легковых автомобилей, грузовиков и автобусов будут созданы свои полосы движения, парковки и заправки. Транспорт разных категорий не будет пересекаться, что добавит безопасности и удобства пользователям.

Генеральный директор ООО «Автодор – Девелопмент» Анастасия Козлова:

«Легковые транспортные средства, мотоциклы и дома с прицепами пойдут чуть левее, вдоль основного хода дороги. Грузовые автомобили — чуть правее и выше, с комфортными радиусами движения. А между ними будет двигаться пассажирский автобус. Это означает, что у пешеходов наконец-то появится собственное рекреационное ядро, где можно будет абсолютно безопасно перемещаться пешком: от автомобиля дойти до сервисного здания, где разместятся кафе и рестораны, потом подойти к площадкам: рекреационной, спортивной, детской».


Изменения затронут и организацию отдыха на МФЗ, главенствующим здесь станет принцип «Сначала отдохни, потом заправься». Это означает, что в начале водители получат доступ к кафе и магазинам, а уже на выезде - к АЗС. Это необходимо для того, чтобы на заправках не образовывались очереди, а пассажиры могли в спокойной и безопасной обстановке отдохнуть и размяться.

«Запад - Восток»

Открытый участок М-12 вместе с модернизированной Екатеринбургской кольцевой автодорогой (ЕКАД) и участком трассы М-5 «Урал» от Екатеринбурга до Челябинска станет частью транспортного коридора «Запад – Восток». Активизация логистики грузов по данному направлению даст стимул к развитию всех прилегающих регионов, обеспечит их большим количеством дополнительных рабочих мест.

Едем до Екатеринбурга

Трасса М-12 не завершится в Казани, а будет продлена до Екатеринбурга. Дорога пройдет по территории Свердловской области, Пермского края и Республики Башкортостан. После ее постройки время в пути от Москвы до столицы уральского центра сократится на 17 часов, между Казанью и Екатеринбургом в два раза - до 7 часов. В рамках нового маршрута планируется капитальный ремонт 72 км дороги Р-242 от Ачита до Екатеринбурга, которую называют Пермским трактом. Этот отрезок будет бесплатным. Участок нового строительства Дюртюли – Ачит протяженностью 275 км будет платным.