← Дзен

Ой, мороз-мороз: особенности рефрижераторных перевозок

gruzoperevozki-kargo.ru

В случае с рефрижераторными грузоперевозками строчка русской народной песни: "Ой, мороз-мороз, не морозь меня!" внезапно начинает играть новыми красками.

Рефрижераторы нужны для транспортировки грузов, чувствительных к температуре. Причём системы контроля климата рефрижераторного оборудования позволяют не только держать груз охлаждённым, но и создавать для него тёплые условия, в среднем до +10 градусов Цельсия. Морозом или теплом в рефрижераторе перевозчик распоряжается сам с учётом требований к перевозке конкретного груза, делая процесс независимым от погодных факторов.

Перевозка «строгого режима»

Перевозка грузов рефрижератором – это транспортировка транспортным средством с холодильной установкой в кузове, где создаются температурные условия, оптимальные для перевозки того или иного груза. Каждый груз размещается в рефрижераторе по специальной инструкции, которую перевозчик обязан строго соблюдать.

Рефрижераторное оборудование, как правило, оснащено функцией глубокой заморозки, охлаждения и обогрева. Прежде, чем отправится в путь грузовики с рефрижераторами проходят строгую проверку, чтобы в пути не возникло неприятных сюрпризов.

К перевозчику и ТС с рефрижератором применяются особые требования: на каждое ТС оформляется санитарный паспорт в случае успешного прохождения специальной проверки на соответствие санитарным нормам, этот документ проверяется при прохождении таможенного контроля, встраивается навигатор GPS, также необходимо наличие системы безопасности и договора страхования.

Осуществлять рефрижераторные перевозки доверяют высококвалифицированным шофёрам с большим опытом, имеющим медсправку о пригодности к труду, а маршрут перевозки должен быть тщательно продуманным.

И, конечно, на такие ТС распространяются стандартные общие правила грузоперевозок, в том числе: полная техническая исправность кузова, достаточная грузоподъемность, качественность упаковки и прочность тары, бережное отношение к грузу в целом.

На все транспортируемые охлаждённые или замороженные продукты питания животного происхождения должны быть соответствующие документы. Предварительно они проходят  вет. контроль.

Тепло или холодно

Грузы, требующие перевозки в охлаждённом или замороженном виде, — это, прежде всего, скоропортящиеся пищевые продукты (мясная, молочная и алкогольная продукция, морепродукты и рыба, овощи, фрукты, кондитерские изделия), хим. вещества, лекарства, табачные изделия, растения и цветы.

Для разных видов грузов необходима определённая температура, например:

  • Продукция в глубокой заморозке требует температуры -18 — -22 градуса Цельсия,
  • Яйца — 0 или +1 градус Цельсия,
  • Охлажденные продукты — не выше +4 градусов Цельсия.

Если не создать соответствующие температурные условия при перевозке грузов, требующих рефрижераторной транспортировки, они будут испорчены, а перевозчик и грузополучатель понесут финансовые потери.

Поэтому преимущества, которыми обладают рефрижераторные перевозки очевидны. Благодаря перевозкам в рефрижераторе можно максимально качественно доставить в пункт назначения, даже если для каждого из грузов требуются отдельные температурные условия и влажность, которые можно создать и при необходимости отрегулировать.

Классификация рефрижераторов

По типу ТС:

  • Автомобильные – машины, прицепы,
  • Универсальные рефрижераторные контейнеры – подходящие и для автомобильных, и для морских перевозок,
  • Железнодорожные — в вагонах грузовых поездов,
  • Морские — рефрижераторные суда.

В свою очередь, автомобильные рефрижераторы различаются по типу температурных режимов, габаритам, грузоподъемности, характеру привода.

Современные рефрижераторные ТС оснащены самописцами, фиксирующими колебания температуры внутри на протяжении всего пути, а управление температурным контролем у них осуществляется при помощи пульта дистанционного управления, за счёт чего водитель может регулировать климат, находясь в кабине.

По типу режимов температуры можно выделить рефрижераторы:

  • I категории — для охлажденной продукции c температурой перевозки не ниже +1 градуса Цельсия;
  • II категории – для продуктов в заморозке с температурой хранения до -20 градусов Цельсия;
  • Комбинированные – для грузов, перевозимых при температуре, разнящейся от +10 до -20 градусов Цельсия;
  • Мультитемпературные – для перевозки сборных грузов, где кузов ТС разделён отсеками с разными режимами температуры.

Автомобильные рефрижераторы также делятся на фургоны, прицепные и полуприцепные. Полуприцепные и прицепные рефрижераторы присоединяются к автомобилю через прицепной узел.

Найди свой путь

При выборе в пользу транспортировки грузов рефрижераторами нужно учитывать такие факторы, как:

  1. Вес, объём, форма, хим. состав и прочие характеристики груза — это нужно для выбора конкретной тары;
  2. Оптимальный срок доставки, за который груз прибудет к получателю в надлежащем виде;
  3. Географические особенности маршрута.

Если продукции много и она требует разных температурных условий, актуально будет использовать прицепы с раздельными секциями.

Если речь идёт о перевозке в рефрижераторах по сельской местности, практичнее будет осуществить перевозку среднетоннажниками грузоподъёмностью до 5 тонн.

Рефрижераторное оборудование устанавливается с учётом технических характеристик автомобиля: оно не должно превышать допустимый вес и габариты.

Везём мороженое

Разберём процесс перевозки рефрижераторами любимого капризного к температурным условиям лакомства у детей и взрослых — мороженого. Как нетрудно догадаться, этот продукт особо уязвим под тепловым воздействием.

Мороженое необходимо перевозить при температуре от -18 до -20 градусов Цельсия. Соблюдение такого режима обеспечивает холодильное оборудование и герметичный трехслойный кузов.

Также для перевозки рефрижераторами мороженого обязательными условиями являются нахождение товара в качественной упаковке и абсолютная чистота в рефрижераторе. Мороженое укладывается в металлические гильзы, коробки из гофрокартона, ящики, защищающие продукт от механических повреждений. В рефрижераторе недопустимо соседство мороженого с продуктами, имеющими ярко выраженные запахи.

У мороженого небольшой срок хранения, поэтому во время транспортировки очень важна не только температура внутри рефрижератора, но и оперативность доставки.

Роман Кадулин