← Дзен

Перевозчик рискует всем. Как порча и потеря груза ломают жизнь владельцам транспорта

https://www.panditrans.com/

Ежедневно владельцы фур отправляют машины в рейс, чтобы заработать десятки тысяч рублей. При этом рискуют они миллионами.

Ежегодно российские перевозчики теряют миллиарды рублей из-за кражи, порчи и гибели грузов. По данным экспертов, в 2020 году суммарный ущерб от одних только краж превысил 100 млн долларов. За каждым конкретным инцидентом стоит чья-то трагедия: предприниматели теряют бизнес и машины, оставаясь один на один с многомиллионными долгами.

Кражи и мошенничество — наиболее распространённая, но не единственная причина потери (или частичной потери) груза. Среди других причин можно выделить ДТП, пожары, ошибки при проведении погрузочно-разгрузочных работ, отказ рефрижераторной техники.

Около 20% грузов, перевозимых автомобильным транспортом внутри России, застрахованы. Чаще всего договор страхования заключает экспедитор: ответственность непосредственного исполнителя перевозки остаётся незащищённой.

Даже для средней транспортной компании ЧП, связанное с утерей груза, может обернуться банкротством. А индивидуального предпринимателя, который отвечает всем принадлежащим ему имуществом, оно может буквально разорить — и оставить без средств к существованию.

Несмотря на это, владельцы транспорта сравнительно редко прибегают к страхованию. Причин тому несколько. Во-первых, это высокая стоимость страховки. Перевозки — не самый рентабельный бизнес, а издержки высоки: у многих перевозчиков нет средств, чтобы страховать каждый перевозимый груз. Во-вторых, получить компенсацию не всегда просто: в некоторых случаях для этого может понадобиться помощь юриста. Кроме того, страховая может отказать в выплате по ряду причин: например, из-за неправильного оформления документов или нарушения порядка уведомления о наступлении страхового случая. Но грузоотправитель в любом случае потребует полной компенсации, и перевозчику придётся отдавать собственные деньги.

Поэтому страхованием сегодня пользуются в основном перевозчики с большими автопарками, в которых поведение водителей в случае ЧП строго регламентировано, а со страховщиками взаимодействуют квалифицированные юристы. Представители малого бизнеса обычно пренебрегают страховкой. Ежедневно они отправляются в рейс и рискуют миллионами, а иногда и десятками миллионов, чтобы заработать 50-100 тысяч рублей.

Как возить дорогие грузы и спать спокойно?

Защитить себя от рисков, связанных с потерей груза, помогает финансовая гарантия — новый финансовый инструмент от компании Truck Radar. Он создан специально для исполнителей перевозки — для тех, кто несёт прямую ответственность за груз. Финансовая гарантия покрывает фактически все возможные риски по грузам: кражи и разбойные нападения, ДТП (вне зависимости от того, кто в нём виноват), пожары и взрывы, ЧП, произошедшие в ходе погрузочно-разгрузочных работ и другие.

Финансовая гарантия обладает рядом преимуществ:

  • Полное покрытие стоимости повреждённого или утраченного груза вне зависимости от обстоятельств его порчи или утраты.

  • Доступная цена (гарантия на 5 млн рублей обойдётся в 4900 руб./мес. на одну машину, 7 млн рублей – 6900 руб./мес.);

  • Возможность «заморозить» действие оплаченного времени — например, в «низкий» сезон или на период ремонта.

Механизм действия финансовой гарантии выгодно отличает её от страхования. Гарантия распространяется не на груз, а на период времени — и защищает перевозчика от рисков, с которыми он столкнётся во время действия договора, вне зависимости от количества перевезённых грузов. Нет никаких ограничений и по источникам грузов: заказчик перевозки может быть найден с помощью Truck Radar или любым другим способом, и гарантия будет действовать в любом случае.

Отдельно стоит сказать о стоимости услуги. Не секрет, что фура сегодня приносит своему владельцу около 600 тысяч рублей в месяц. Используя финансовую гарантию, перевозчик получает возможность избавиться от самого существенного риска всего за 1% от общей суммы полученных средств.

Узнайте больше о финансовой гарантии, позвонив по телефону: 8 (800) 707-93-02 или посетите сайт Truck Radar