← Дзен

От А+ до С. Виды складов, их назначение и классификация

https://i.ibb.co/

Склад — специальное помещение или открытое пространство для временного хранения грузов. Склады являются неотъемлемыми элементами логистики, они позволяют корректно организовать движение материального потока.

Современные хранилища — это сложноорганизованные комплексы, предназначенные для приема, размещения, подготовки и отправки товаров. Конкретные функции зависят от типа складского помещения. Рассмотрим виды хранилищ в этой статье.

Для чего нужны склады

Основное назначение склада — хранение товаров. Размещение продукции на складах позволяет снабжать потребителя в соответствии со спросом, вне зависимости от технологических циклов предприятия-изготовителя. Но сглаживание асинхронности производства не единственная функция складских помещений. Они выполняют задачи трех типов — обслуживают входной, внутренний и выходной поток материальных ценностей.

При доставке товаров на склад их принимают и оценивают. Затем продукцию сортируют, размещают в тех условиях, в которых она должна храниться. На этом же этапе грузы могут расформировать, перекомплектовать и переупаковать, довести продукцию до того вида, в котором она должна оказаться у потребителя, сформировать партии из различных товаров.

На выходе происходит погрузка продукции на транспорт. На этом этапе склады способствуют сокращению транспортных расходов. Каким образом? С помощью унитизации, то есть объединения нескольких мелких партий различных товаров в одну так, чтобы транспортное средство было полностью загружено. Противоположная процедура — разбивка опта — тоже позволяет сократить затраты. Большой груз от одного поставщика разделяют на части, их отправляют разным заказчикам.

В целом склады призваны сохранять качество товаров, минимизировать затраты поставщиков и удовлетворять потребности клиентов. Прочие функции сопряжены с конкретным назначением складских помещений.

Структура складов

Каким бы ни было предназначение склада, он состоит примерно из одних и тех же элементов. В первую очередь это здание или открытая площадка, на которой производится складирование и хранение, а также прилегающая территория. Въезд на нее, как правило, осуществляется по пропусками. На складах есть специальные места для приема и отправки грузов, они оснащены соответствующим оборудованием. Внутренний транспорт представлен погрузчиками, вагонетками, помимо них могут присутствовать лифты и эскалаторы.

В зоне размещения грузов на складах используют стеллажи, холодильное оборудование, различные емкости и т.д. Обустроены участки для переработки продукции, например, упаковочные линии. Важный элемент — система учета. Сегодня почти повсеместно она ведется в электронном виде. Почти на всех складах также есть административные и хозяйственные помещения.

Различные классификации

Классифицировать склады можно по разным признакам, начиная от их площади и этажности, а также типа организации пространства. Склады могут быть открытыми, то есть представлять собой площадку под открытым небом, полузакрытыми с крышей, закрытыми — в виде полноценных зданий. Закрытые склады в свою очередь делятся на одноэтажные и многоэтажные. На закрытых складах, как правило, размещают запасы, требующие особых условий хранения.

По типу продукции хранилища могут быть продовольственными и непродовольственными, фармацевтическими, спецназначения. Каждый вид должен соответствовать определенным критериям, обеспечивающим температурный режим, уровень влажности и другие условия. Бывают универсальные склады, на которых хранится различная продукция.

С точки зрения логистических процессов хранилища делятся на склады снабжения, производства и распределения. По функционалу различают подсортировочные склады, объекты сезонного или длительного складирования, транзитно-перевалочные, снабжающие производственный процесс, таможенные, временного хранения.

По типу оснащения склады бывают полностью или частично механизированными, автоматизированными, автоматическими. Один лишь ручной труд на современном складе не применяется.

Классифицируют склады и по месту их расположения, связи с транспортными узлами. Так, бывают объекты портовые и пристанционные, расположенные в морской/речной гавани или на железнодорожной станции. К прирельсовым складам идет отдельная ж/д ветка. А глубинные объекты расположены вдали от транспортных узлов, к ним товары обычно доставляют на грузовиках по автодорогам.

Также все хранилища можно разделить на группы по форме собственности. Склады индивидуального пользования являются частными, принадлежат одному предприятию, предназначены для складирования исключительно его продукции. Удобный вариант для стабильных производств, наличие такого хранилища позволяет полностью контролировать складскую логистику. Склады общего пользования могут принадлежать различным организациям. Пользователи арендуют площади в таких хранилищах. Это удобно, например, для производителей сезонной продукции и при низком товарообороте.

Склады классов A, B, C

Насколько состояние склада соответствует современной логистике? Чтобы определить качество реализации проекта склада, в России применяют классификацию компании Knight Frank. Ее первая редакция была разработана в 2004 году, затем обновлялась. Классификация не утверждена на официальном уровне, но может помочь арендаторам и покупателям оценить хранилище по параметрам, выбрать наиболее подходящий вариант.

Склады класса А+ представляют собой современные прямоугольные одноэтажные постройки из негорючих материалов, с высотой потолков не менее 12 метров. Без колонн или с ними, при этом расстояние между элементами должно быть от 12 метров, промежуток между пролетами — от 24 метров. Полы должны быть абсолютно плоскими и с антипылевым покрытием, нагрузка на них — не меньше семи тонн на квадратный метр.

На каждые 800 квадратных метров должны быть автоматические ворота с погрузочно-разгрузочными площадками регулируемой высоты, плюс ворота с въездной рампой для негабарита.

Каждое сооружение на территории склада снабжает электричеством собственная подстанция. О случаях возгорания сообщает автоматическая сигнализация. Для тушения огня используются спринклерные системы.

Обязательно наличие системы отопления, способной поддерживать температуру не ниже +14 градусов, когда снаружи мороз до -35. Предполагается использование энергосберегающих технологий; подключение минимум к двум интернет-провайдерам.

Склады этого класса должны работать автономно, к ним ведут удобные дороги, перед складом есть зона маневрирования для грузовиков. На круглосуточно охраняемую территорию можно попасть минимум через два въезда. В пределах складского комплекса должна располагаться бесплатная парковка.

Офисные здания на таких складах оборудованы туалетами, душевыми, раздевалками, комнатами для приема пищи.

Управление осуществляется по системе Building Management System.

Склады класса А немногим отличаются от хранилищ наивысшей категории. Например, расстояние между пролетами может быть от 18 метров, нагрузка на квадратный метр пола — от 6 тонн. Автоматические ворота — на каждую 1000 квадратных метров складского пространства. Нет четких показателей для системы отопления, но сама она непременно должна быть. Профессиональная управляющая компания берет на себя поддержание работоспособности склада такого типа.

Склады класса B могут быть представлены как одноэтажными, так и многоэтажными постройками с высотой потолков от шести метров и нагрузкой на квадратный метр пола от 4 тонн. Автоматические ворота с погрузочными площадками — на каждую 1500 квадратных метров. Присутствует вентиляция, отопление, оптиковолоконные телекоммуникации. Многие параметры совпадают со складами более высоких категорий.

В многоэтажных хранилищах должны быть лифты — хотя бы по одному на 1000 квадратных метров. Грузоподъемность устройств — от трех тонн.

Склады класса C — это промышленные постройки или утепленные ангары с бетонными или асфальтовыми полами и четырехметровыми потолками. В зоне погрузки должен быть пандус. Обязательно наличие отопления, пожарной сигнализации и системы пожаротушения, телекоммуникаций. Территория охраняется по периметру. На ней располагаются также хозяйственные и офисные здания.