← Дзен

Разгрузился — получи! Оплата без задержек стала реальностью

В сегменте грузоперевозок появился новый финансовый инструмент. Компания CARGO.RUN в партнерстве с компанией "Факторинг ПЛЮС" запустила цифровой продукт, который сократит срок получения факторингового финансирования в среднем с 9 недель до 3 дней.

Все по закону, но по факту — кассовый разрыв

В логистическом бизнесе правила игры довольно прозрачны. Грузоотправитель заказывает перевозку и заключает с транспортной компанией договор с отсрочкой платежа. В нем четко указано, что оплата происходит после получения оригиналов документов. Обычно с этого момента и до поступления средств на счет проходит от 15 до 60 дней.

На самом деле реальный срок оплаты может существенно превышать заявленный в договоре. Далеко не всегда оформление документов проходит в оперативном режиме. Машина с грузом выполняет рейс, доезжает до точки выгрузки и сразу отправляется на другой рейс. За одну поездку она может выполнить несколько заказов, поэтому водитель не сразу возвращается на базу с оригиналами документов. Они копятся, подобно снежному кому, неся с собой финансовые трудности.

Фактически клиент заказывает услугу, заключает договор и длительное время не платит деньги на законных основаниях. В этой ситуации становится непонятно, как обеспечивать текущую деятельность предприятия: выполнять новые заказы, выплачивать зарплату, погашать арендные платежи и прочие расходы. Возникает кассовый разрыв, который вынуждает транспортные компании искать заемные деньги. Именно поэтому при контрактах с отсрочкой платежа становится актуальным факторинг — как специализированный продукт. Он возвращает дебиторской задолженности статус актива, т.е. того, что можно обменять на деньги.

Факторинг помогает, но мешают сроки

Классический факторинг позволяет клиентам рассчитывать на отсрочку платежа, а компаниям получить средства на счет лишь при наличии документов, подтверждающих доставку груза.

Процесс включает в себя следующие этапы:

  1. Транспортная компания доставляет груз к месту назначения;
  2. Документы поступают в офис перевозчика;
  3. Закрывающие документы подписываются заказчиком;
  4. Документ передается факторинговой компании, и происходит перевод средств.

Как видно, если по договору предусмотрена отсрочка, работа с факторинговой компанией сокращает время ожидания денежных средств. Однако и эта цепочка длится не менее 5-7 недель, что также затрудняет оперативную деятельность бизнеса и, в некоторых случаях, влечет за собой серьезные риски.

Отгрузка — новая точка отсчета факторинга

У транспортных компаний появился новый инструмент, который дает возможность получить оплату за перевозку от факторинговой компании сразу после того, как машина приехала на точку выгрузки. Оплата в этом случае происходит на следующий день, что сокращает время ожидания на 7-9 недель при контрактах с отсрочкой платежа, и на 5 недель — при классической схеме с факторинговой компанией.

Революционную для рынка услугу предложили компания “Факторинг ПЛЮС” и логистическая платформа CARGO.RUN, которая выступает удобной цифровой площадкой, подтверждающей факт услуги.

Функционал позволяет факторинговой компании проследить за тем, чтобы машина вовремя приехала на загрузку и выгрузку. Так, фактору доступен весь трек навигации, который невозможно фальсифицировать. Этих данных достаточно для того, чтобы подтвердить факт оказания услуги без закрывающих документов.

Тестирование показало положительные результаты и некоторые клиенты платформы уже получили факторинговое финансирование на сумму около 50 млн рублей. Чтобы получить доступ к факторинговому финансированию перевозок в момент отгрузки, необходимо подключиться к платформе CARGO.RUN и заключить договор с компанией "Факторинг ПЛЮС". Услуга доступна как действующим, так и новым клиентам компаний.