← Дзен

В Воронеже вынесли приговор сотрудникам УГАДН, бравшим взятки с водителей грузовиков

rosavtodor.ru

Гособвинение требовало серьёзных сроков, но судья решила иначе.

15 сентября Советский районный суд города Воронежа вынес приговор по уголовному делу о коррупции. Оно было возбуждено в 2015 году против сотрудников местного управления Ространснадзора. Руководителя воронежского УГАДН (на сегодняшний день реорганизовано) Жозефа Еркнапешяна и его знакомого Артура Минаева следствие считало лидерами организованного преступного сообщества, собиравшего дань с водителей — преимущественно за перегруз. Их указания выполняли сотрудники УГАДН и местного предприятия, обслуживающего посты весового контроля — всего 11 человек.

Помимо создания преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), обвиняемым вменялись и другие статьи: 290 (получение взяток организованной группой), 291 (мелкое взяточничество), 285 (злоупотребление должностными полномочиями).

Портал «Четыре пера» сообщает, что фигуранты расследования брали взятки с водителей на курском посту весового контроля на трассе А-144 (Курск-Воронеж-Борисоглебск). Свою деятельность они начали в 2013 году. За перегруз с водителей требовали от 500 до 50 000 рублей.

Гособвинитель потребовал для подсудимых довольно серьёзные сроки: Еркнапешяна он попросил отправить в колонию строгого режима на 16 лет, Минаева на 13, остальных фигурантов дела — на сроки до 6,5 до 8 лет.

Однако судья Наталья Ильиченко оправдала обвиняемых по статье о создании преступного сообщества и по большинству статей о взятках (некоторые из них были переквалифицированы на мошенничество) — подсудимые получили условные сроки и штрафы. От некоторых наказаний их освободили по истечению сроков давности. Жозеф Еркнапешян был признан виновным лишь в злоупотреблении должностными полномочиями и наказания не понёс (судя по всему, также по истечению срока).

«Четыре пера», ссылаясь на несколько независимых источников сообщают, что вскоре после вынесения приговора судья Наталья Ильиченко подала в отставку.

«Коммерсантъ» опросил адвокатов подсудимых: те назвали приговор законным. Один из них, однако, намерен обжаловать назначенное своему подзащитному наказание.  

В сфере весогабаритного контроля коррупция — явление распространенное. Факты массового сбора взяток с водителей грузовиков в регионах России выявляются правоохранителями практически ежегодно. Последним громким случаем стало дело Алексея Сафонова — главы ставропольского ГИБДД: его подозревают в создании преступного сообщества, для которого взятки с большегрузов были лишь одним из источников доходов.