← Дзен

Суд отказал перевозчику, пытавшемуся взыскать с водителя три миллиона за разбитый грузовик

nevnov.ru

Владелец транспорта обратился в вышестоящую инстанцию, но и там не смог добиться своего.

В октябре прошлого года в республике Алтай произошло ДТП. Водитель автопоезда – седельного тягача с полуприцепом, сотрудник транспортной компании съехал с проезжей части в кювет. Большегруз получил серьёзные повреждения. На место происшествия пришлось вызывать эвакуатор, а затем проводить ремонтные работы, чтобы машина смогла добраться до СТО своим ходом. На всё это владевший грузовиком работодатель потратил около 3 млн рублей. Он решил, что водитель должен возместить понесённый убыток – тем более что с ним был заключен договор о полной материальной ответственности.

Но суд решил иначе. Притязания владельца машины были отвергнуты по двум причинам:

  • Прибывшие на место ДТП сотрудники ГИБДД не нашли в действиях водителя вины;

  • Должность водителя в соответствии с законодательством не предполагает возможности заключения договора о полной материальной ответственности, а максимальная сумма, которую с сотрудника можно удержать за понесённые убытки, не должна превышать его месячного заработка.

В связи с этим суд удовлетворил требования работодателя лишь частично, взыскав с водителя… 13 тысяч рублей – именно такова была его официальная зарплата. Еще 350 рублей с дальнобойщика взыскали за услуги привлечённых юристов и экспертов – в размере, пропорциональном удовлетворенным требованиям.

Владельца тягача такое решение не устроило: он обратился в суд вышестоящей инстанции. Курский областной суд увеличил сумму взыскания, но совсем незначительно – до 18 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу, о чем недавно сообщила его пресс-служба.

Комментарий эксперта

Сергей Богатов, руководитель юридической компании «Богатов групп»:

— Когда транспортное средство передаётся водителю, составляется акт приёмки-передачи, и дальше всё зависит от ситуации. Если водитель виновник ДТП, то возмещать ущерб придётся – особенно если он совершил административное правонарушение. Если вины за водителем нет, то и возмещать он ничего не обязан.  

С грузом ситуация обратная: водитель – материально ответственное лицо, и за груз он отвечает в любом случае.

Видимо, с документами в данной ситуации был какой-то непорядок. Если расследование не проведено и нет каких-то особых обстоятельств, то взыскание производится в рамках месячного дохода. Возможно, у работодателя были какие-то проблемы с оформлением документов.

Ситуация эта в целом распространённая, но организации зачастую не взыскивают компенсации за убытки по одной простой причине – обычно взять с водителя нечего.