← Дзен

"Берегите здоровье, дальнобойщики": заболевший пневмонией водитель обратился к коллегам

youtube.com

Госпитализированный с пневмонией водитель большегруза Антон Андреев обратился к своим коллегам и призвал их внимательнее относиться к своему здоровью.

— Я собирался на работу. Вечером мне стало плохо, я начал терять сознание. Попал в больницу с диагнозом пневмония: сначала 8% поражения легких, затем 27%. Дважды сдавал анализы на COVID-19: оба отрицательные. Сейчас лечение продолжается: я дышу кислородом, мне ставят капельницы, дают таблетки.

Чтобы кормить свою семью ты должен быть здоров. У меня, надеюсь, всё обойдётся, но я хотел бы поговорить о здоровье водителей-дальнобойщиков. Друзья, коллеги! Я считаю, что наша заработная плата несоразмерна с тем, что мы делаем. И при этом мы совсем не бережём своё здоровье. Работа влияет на нас очень пагубно.

Будем говорить откровенно: режима труда и отдыха в России практически нет. Есть, конечно, немногие водители, которые его соблюдают, но они в меньшинстве. В основном дальнобойщики работают «от колеса», и каждый пытается заработать как можно больше, жертвуя сном и отдыхом.

Многие дальнобойщики курят и пьют кофе. Бессонные ночи, сигареты и кофе приводят организм к истощению и болезням. 

Я дошёл до того, что выкуривал по 2,5 пачки сигарет в сутки и выпивал литровый термос и еще несколько кружек кофе – чтобы ехать как можно быстрее, зарабатывать как можно больше. И вот организм не выдержал, дал сбой.

Мы работаем неправильно. Мы приходим на работу не чтобы поднимать компанию с колен, а чтобы заработать деньги и вернуться домой, к семье здоровыми и невредимыми. 

Я считаю, что всем нам нужно больше внимания уделять своему здоровью. Как мы относимся к проблемам? Если что-то прихватило, съедаем пару таблеток и забываем, когда боль проходит. Так делает большинство, и сам я так делал. Поверьте, организм долго терпеть такое отношение не сможет. Рано или поздно он даст сбой. Теперь мне приходится лечиться, восстанавливаться.

Каждая наша бессонная ночь (многие ездят до 4 утра, а потом спят 3-4 часа и продолжают работать) не даст о себе знать через день или через два. Но пройдут годы, и наступят такие последствия, после которых вы, возможно, никогда больше не сможете сесть за руль.

Теперь я буду работать по-другому. Пораньше вставать и ложиться, пить меньше кофе. Курить я уже бросил, не курю месяц. Мне стало легче: исчезла одышка, я стал лучше чувствовать запахи, но при этом набрал лишний вес. Сейчас пытаюсь его убрать, может быть и давление тогда нормализуется.

Если у нас будет здоровье, то мы сможем и дальше работать, обеспечивать свои семьи, радоваться жизни. В первую очередь нужно заботиться о себе: ведь о нас не позаботится никто – ни предприятие, ни частный предприниматель, на которых мы работаем. 

Источник