← Дзен

Страшный сон логиста. Что делать, если перевозчик пропал с радаров

Изображение: joyreactor.cc

Представьте ситуацию: вы должны отправить груз сегодня (возможно, прямо сейчас!), а перевозчик перестаёт выходить на связь или заявляет, что не сможет подать машину.

Вторая по частоте жалоба на форуме «Недобросовестные партнёры» – срыв загрузки перевозчиком. В отличие от более распространенной неоплаты, злого умысла в ней, как правило, нет, и возникает она либо из-за чрезвычайных ситуаций, либо из-за ошибок логистов. Но легче от этого никому не становится: помимо репутационных рисков, срыв загрузки практически всегда приводит к финансовым убыткам.

Ответственность перевозчика за неподачу фуры регламентируется Уставом автомобильного транспорта (УАТ).

В соответствии с ч.1 ст. 34. УАТ за невывоз груза по вине перевозчика последнему придётся выплатить штраф в размере 20% от тарифа, если иное не установлено договором. Грузоотправитель также вправе потребовать от перевозчика компенсировать возникшие из-за задержки убытки.

Если фура придёт с опозданием, грузоотправитель может оштрафовать перевозчика – об этом сказано в ч. 3 ст. 34 УАТ. Штраф взимается ежечасно, а его размер составляет 5% от провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении, или 1% среднесуточной провозной платы, определенной в соответствии с договором.

Стоит отметить, что суммы штрафов в обоих случаях можно изменять договором или договором-заявкой.

Руководитель одной из московских юридических компаний рассказал нам, что споры по опозданиям или неподаче транспорта нечасто доходят до суда, так как суммы штрафов обычно невелики и составляют несколько тысяч рублей.

— Дела, которые рассматриваются в суде, сильно зависят от того, как соответствующий факт оформлен. Если извещение о срыве или простое на погрузке было и при этом был составлен акт, то имеются все шансы на получение штрафа, – объяснил юрист.

Зафиксировав факт срыва или опоздания соответствующим актом, грузоотправитель может компенсировать часть издержек, но полностью от проблем себя не избавит. Он может столкнуться с претензиями от грузополучателя, если несёт ответственность по договору поставки. При неблагоприятном развитии событий грузоотправителю придётся выплатить грузополучателю штраф, а возможно и лишиться ценного клиента. 

Что делать, если фура не приехала? 

Если у ваших постоянных партнеров нет свободных машин, готовых подменить неприехавший или сильно опаздывающий грузовик, а отправить груз необходимо как можно быстрее, используйте сервис GruzOn. С его помощью можно моментально найти еврофуру, готовую выполнить доставку по необходимому маршруту. Укажите дату и места загрузки и выгрузки – и вы сразу же получите телефоны перевозчиков, готовых выполнить вашу заявку. 

Попробуйте найти фуру прямо сейчас: это быстро и абсолютно бесплатно! И обязательно добавьте сайт в закладки: возможно, он поможет вам экстренной ситуации и сэкономит время, деньги и нервы.