← Дзен

"Понты стоят денег". Как купить блатной номер и какие из них утратили значимость

Фото: vk.com

Закон о продаже красивых номеров через Госуслуги перенесён на 2022 год. Цены на черном рынке поднимаются: продавцы наживаются на желании автовладельцев получить привилегии на дороге.

Люди стремятся к самовыражению в разных сферах жизни. Владельцев автомобилей эта тенденция тоже не обошла стороной. Кто-то вкладывает средства в тюнинг, некоторые – в дорогие аудиосистемы, а есть те, кто охотится за государственными номерами с определенным сочетанием цифр и букв. Обладатели премиальных авто нередко стремятся показать свой статус с помощью красивого номера. К таким относят номерные знаки с повторяющимися буквами и цифрами, а также комбинациями символов, закрепленными за силовыми и правительственными структурами. Некоторые опираются на нумерологию и считают, что цифры наделяют транспорт дополнительной силой.

В народе считается, что сотрудники ГИБДД проверяют машины с красивыми номерами реже обычных, а владельцы элитных номеров, чувствуя привилегированность, могут позволить себе безнаказанное хамство по отношению к другим водителям.

Посетители тематических форумов высказывают противоположные мнения по поводу подобного приобретения:

— Понты стоят денег, и у кого есть лишние – пускай платит. Почему бы к дорогой машине не купить еще и красивый номер, если уж решил выделиться.

— Я знаком с действительно авторитетными людьми, на автомобилях которых обычные номера. Объясняют это тем, что нечего светиться, бросаться в глаза и привлекать к себе лишнее внимание.

Сколько будут стоить номера через Госуслуги

В ноябре 2018 года Минэкономразвития совместно с МВД решили узаконить услугу покупки красивых номеров. Ведомства подготовили поправки к закону «О государственной регистрации транспортных средств» и готовили изменения в Бюджетный кодекс. Согласно предложенным нововведениям, номерные знаки с желаемым набором букв и цифр можно будет получить через сайт Госуслуг, написав заявление при регистрации транспортного средства. За выбранный регистрационный знак нужно будет заплатить повышенную пошлину.

Стоимость варьируется в зависимости от вида номера. Самыми дешевыми оказались номера без повторов цифр и букв, пошлина на них составит 5 000 рублей. Номера, где повторяются либо буквы, либо цифры, стоят от 100 до 450 тысяч рублей. Элитные номера, где одинаковыми окажутся все символы, владельцам автомобилей придется отдать минимум 600 000 рублей, однако при повышенном спросе за такой номер придется побороться и участвовать в онлайн-аукционе. Победит тот, кто назовет наибольшую сумму, но в пределах 6 миллионов рублей. Полученные от продажи номеров средства будут поровну поделены между федеральным и региональным бюджетом и, по задумке Минэкономразвития, направлены на финансирование дорожно-транспортной инфраструктуры.

О возможности купить желаемый государственный номер легально можно пока забыть – нововведения перенесены на январь 2022 года.

Купить номера через посредников – законно?

Тем временем чёрный рынок «красивых» номеров набирает обороты, и даже поправки к закону о легальной покупке у государства подполье не искоренят. Во-первых, стоимость номеров «с рук», если не считать элитные, гораздо ниже. Номера с повторяющимися буквами или цифрами у перекупов начинаются от 50 000 рублей, в то время как МВД озвучили стоимость на подобные знаки свыше 150 тысяч. Во-вторых, на подпольном рынке больше выбор, ведь продаются знаки, уже имеющиеся в обороте.

К слову, покупка госномеров у перекупщиков – схема относительно легальная, ведь номера продаются настоящие, а оформить их можно только через ГИБДД.

Есть несколько способов приобретения желаемого номерного знака, но все они построены на одном принципе: купить такой номер можно только вместе с автомобилем, на который он зарегистрирован! Такие авто называют донорами, и обычно это старые отечественные «Жигули», которые чаще всего входят в стоимость красивых номеров. Процедура оформления несложная: автомобилист самостоятельно или через посредника покупает донора и перерегистрирует номера в ГИБДД, меняя местами с одной машины на другую. 

Некоторым людям случайно выпадают эксклюзивные номера при регистрации авто, тогда они могут попробовать продать регистрационный знак. В таком случае владельцу всё равно придется отдать автомобиль вместе с номерами, а после того как новый хозяин переоформит номера, выкупить автомобиль назад. Этот вариант опасен для продавца тем, что новый владелец может отказаться от продажи машины, поскольку в договоре купли-продажи этот вариант не оговаривается.

Алексей, автор YouTube-канала «Три кола» рассказывает о собственном опыте поиска нужного номерного знака: 

— На Авито раньше можно было в разделе «Автомобили» увидеть номер машины и созвониться с владельцем, договориться о продаже. Сейчас Авито закрывает номера плашкой, так что придется искать отдельно объявления о продаже номеров, круг поиска сужается. 

Также Алексей рассказал о незаконном способе раздобыть контакты владельцев красивых номеров: 

— Увидел на улице машину с понравившимися номерами, через знакомых в ГАИ тебе пробивают хозяина и номер телефона. Но лучше никому не говорить о том, что через ГАИ нашли – для сотрудников это грозит серьезным наказанием вплоть до уголовного.

Спецсерии теряют значимость

К «блатным» номерам относятся не только зеркальные или полные наборы букв и цифр, но и принадлежащие государственным структурам: МВД, ФСБ, администрации города и т.д. Наиболее известными являются сочетания букв ААА, ЕКХ и АМР, но есть и другие, о которых знают лишь посвященные. Пользователь сайта Drive2.ru Максим Скай из Санкт-Петербурга проанализировал спрос на автомобильные номера и сделал вывод, что многие из них потеряли актуальность и значимость для сотрудников ГИБДД, но незнающие люди продолжают платить за них огромные деньги. Аналитика проведена только по номерным знакам Санкт-Петербурга.

— Те, кто в теме, знает - они ничего не значат. К примеру, О222СА78 или А100ОА198, А001АА147 – просто красивые. На этом крутость заканчивается, но народное мнение возносит эти серии до небес, и цены взлетают.

Государство может опоздать

С тех пор как функции ГАИ стали выполнять дорожные камеры, «блатные» номера потеряли свою актуальность: теперь не получится безнаказанно нарушать правила и надеяться, что крутые номера помогут избежать штрафов. Что касается красивых номеров, они по-прежнему пользуются спросом. Владельцы таких ГРЗ утверждают, что с машин реже снимают номера для требования выкупа, потому что боятся нарваться на «серьезных» людей. Кто-то верит в то, что такие номера приносят удачу или помогают показать статус. 

А пока государство откладывает услугу продажи номеров через Госуслуги, их цена на чёрном рынке растёт и, по оценке «менеджеров», может увеличиться к концу года вдвое. Спрос рождает предложение, но красивые номера к 2022 году могут попросту закончиться.

Екатерина Бирюля