← Дзен

Минтранс наградил российских дальнобойщиков, давших бой вооруженному грабителю

Николай Шамплетов. Фото: asmap.ru

В ноябре прошлого года двое российских водителей-международников защитили ценный груз от размахивавшего ножом грабителя.

Профессия дальнобойщика считается одной из самых опасных. Об этом говорят как сами водители грузовиков, так и данные статистики. Как известно, транспортное средство является источником повышенной опасности: ДТП с участием большегрузов случаются нередко. Но в пути водителей грузовиков подстерегают и другие неприятности.

Осенью прошлого года сотрудники смоленской транспортной компании Юрий Курбатов и Николай Шамплетов оказались в опасной ситуации. В составе экипажа они везли стеклянные трубки из Голландии в Россию. В пятницу, 13 ноября водители решили остановиться на ночлег в городе Коло, расположенном в 200 километрах к западу от Варшавы.

Припарковав машину на стоянке, водители улеглись спать. Юрий заснуть не смог и стал смотреть телевизор. Среди ночи он услышал шорох возле машины: водитель выглянул в окно и заметил человека, пытающегося сорвать пломбировочный трос. Дальнобойщик не раздумывая выскочил из кабины и направился в сторону злоумышленника. Вор, судя по всему, даже не знал, что в прицепе находится неликвидный товар, сбыть который будет проблематично. 

Юрий Курбатов. Фото: asmap.ru

Преступник оказался не робкого десятка и тут же бросился на Юрия с кулаками, но дальнобойщик дал врагу отпор. Тогда неизвестный выхватил нож, и водителю пришлось перехватить лезвие голой рукой, чтобы заблокировать удар. Так Юрий получил ранение.

К счастью, Николай к тому времени уже проснулся и поспешил на помощь коллеге. Преступник начал размахивать ножом наотмашь; легкое ранение получил и Николай, попытавшийся выхватить оружие, но отступать мужчины не собирались. Столкнувшись с неожиданным отпором, вор убежал.

— Я до сих пор корю себя за то, что мы, два здоровых мужика, не смогли его поймать, – приводит слова Юрия журнал «МАП».

Водители вызвали скорую помощь и полицию. Ранения, к счастью, оказались легкими, а прибывший на стоянку инспектор сказал дальнобойщикам, что им повезло, потому что воры обычно действуют не в одиночку. Впоследствии правоохранители выяснили, что на стоянке в ту ночь по какой-то причине не велась видеозапись. Это удивило дальнобойщиков, считавших стоянку безопасной и ранее неоднократно на ней останавливавшихся.

— Несмотря на то, что подобных ситуаций в моей профессиональной практике никогда не было, страха я не испытывал, – рассказывает Юрий. – Во-первых, все произошло слишком быстро. Во-вторых, мысли мои были только о моих сыновьях.

Злоумышленнику удалось оборвать пломбировочные тросы, но благодаря действиям дальнобойщиков груз остался цел.

* * *

Как сообщает журнал «МАП», Юрий и Николай – не просто напарники, а кумовья. Юрию 34 года, 12 из них он проработал водителем большегруза, причем 8 лет на международных маршрутах. Николаю 42 года, за рулём уже 20 лет, 7 из них работает в международных перевозках.  

За проявленные мужество, самоотверженность и отвагу Минтранс России наградил Юрия Курбатова и Николая Шамплетова нагрудными знаками «Почетный автотранспортник» – соответствующий приказ был подписан 2 февраля. Ассоциация международных автомобильных перевозчиков поздравила водителей с заслуженными наградами и отметила, что они отстояли не только авторитет своего предприятия, но и честь всех российских международных перевозчиков.